Политика

Нам еще и работать надо. Были и небылицы первого краевого парламента

"Чума на фоне холеры", "Ситуация чрезвычайная". Такими заголовками "ободряли" читателей алтайские газеты 20-летней давности. Март 1994-го. Простаивают 96 предприятий края. На тракторном заводе в Рубцовске массовые увольнения — к концу года сокращение здесь достигнет 4 тыс. человек. Это не кризис. Это обвал.

Борис Ларин, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, начинал политическую карьеру в Совете народных депутатов.
Борис Ларин, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, начинал политическую карьеру в Совете народных депутатов.
Олег Богданов

В тот момент нам было не до выборов. 20 лет назад в девяти округах из пятидесяти выборы первого в истории края регионального парламента — Законодательного собрания — даже не состоялись. А там, где состоялись, Алтай проголосовал за старое доброе время — красных директоров, агрогенералов и глав администраций, писали тогда газеты.

Каким он был, наш первый парламент?

Вечер, кабинет, лампа

Для Бориса Ларина, ныне — уполномоченного по правам человека в крае, Законодательное собрание началось еще в сентябре 1993 года, после президентского Указа "О поэтапной конституционной реформе". В то время он был депутатом избранного в СССР Совета народных депутатов. "Я помню это время: вечер, кабинет, лампа горит, и мы что-то пишем, что-то обсуждаем. И так было в сентябре, октябре, ноябре, декабре — до выборов марта 1994 года", — говорит он.

"Все нормативные документы о создании КЗС, порядке избрания, назначении выборов принимали мы", — помнит депутат того Совета Константин Емешин. В экономике тех лет полная сумятица. И в это тревожное время последние советские депутаты "проектируют" первый краевой парламент.

Депутаты не сразу приходят к общему мнению. Как назвать парламент? "Назарчук и Ларин говорили: “Какое “Законодательное собрание”? Советы были и будут”", — вспоминает еще один депутат того времени Алексей Сарычев. Но большинством голосов проходит все же "Законодательное собрание". Сколько должно быть депутатов? "Мы предлагали 100, аппарат администрации — 50", — продолжает Емешин. Наконец договорились о 50. Соответственно, нарезают 50 избирательных округов.

Последнее заседание Совета проходит 14 октября 1993 года. Но малый совет (в него входили наиболее влиятельные и активные депутаты) действует до марта, хотя во многих регионах Советы уже полностью распущены. "Таким образом в крае удалось избежать вакуума власти", — полагает Иван Лоор, нынешний председатель КЗС.

Гнул свою линию

В том Совете страсти кипели до последнего. А в народе тем временем нарастала апатия. Первый парламент и формируется-то не сразу: 13 марта выборы прошли только в 41 из 50 округов. Особенно удивил Рубцовск: в нем три округа, и ни в одном из них голосовать не пришло хотя бы 25% (порог явки для признания выборов состоявшимися). В итоге довыборы переносятся на лето.

Между тем в числе первых депутатов — известные сегодня персоны: экс-председатель Совета народных депутатов Александр Суриков, тот же Борис Ларин, Николай Чертов (тогда руководитель "Алтайагропромстроя", а затем первый вице-губернатор). В целом же в Заксобрание избрали 14 глав администраций и двух замглавы, 16 директоров заводов и председателей колхозов и т. п. "Выбрали коммуно-аграрное большинство", — констатировали журналисты.

А тем временем готовится первая сессия. Ходит слух, якобы накануне коммунисты и аграрии до поздней ночи делили должности. Председателем решили "выбрать" Сурикова, но при условии, что замом будет Виталий Сафронов, в то время первый секретарь крайкома компартии, а сегодня руководитель фракции КПРФ в Заксобрании. Правда, Сафронов тогда опровергал эти слухи: "Никакой тайной вечери не было, переговоры велись, но со всеми депутатами".

Многие сегодня вспоминают Сурикова как демократичного лидера. "Он нуждался в том, чтобы кто-то говорил ему в глаза, не боялся публичности. Хотя и мог одним словом закончить дискуссию", — рассказывает Нина Данилова, депутат первого созыва (она депутат и сегодня). Демократичным его считает даже Емешин, один из его критиков тех лет. На вопрос, не манипулировал ли председатель депутатами, Емешин ответил: "Суриков гнул свою линию, но диалога никогда не терял. Хотя и умел сталкивать людей".

Первый закон

В те годы избранные депутаты часто не ладили с краевой администрацией. "Мы с администрацией взаимодействовали, а когда были разногласия, боролись", — вспоминает депутат первого созыва Игорь Вольф­сон. "Противостояли, противодействовали", — признается и Ларин.

Битвы начались уже вокруг первенца — Закона "О приватизации гос­предприятий в крае", принятого в 1994 году. По словам Бориса Ларина, ваучеризация шла "разрушительно, нужно было принимать какие-то меры". И депутаты взялись разрабатывать свой закон. Хотя, как говорил в интервью одной из газет вице-губернатор Сергей Потапов, "председатель комитета КЗС по экономике при слове “приватизация” тянулся к тому месту, где у военного находится пистолет".

Споры велись даже внутри единственной в то время фракции "За народовластие", говорит Вольфсон. В конечном итоге документ приняли, и, как полагает Ларин, это был неплохой закон: "На него впоследствии поступало много заявок от других регионов, которые разрабатывали на его основе свои законодательные акты".

Первый скандал

А вскоре наш инициативный парламент стал известен на всю Россию. Игорь Вольфсон от имени депутатов продвигал разработанный в крае еще один Закон "О приватизации", уже федеральный. Он сам выступал в Госдуме, и наше КЗС официально является одним из разработчиков этого базового закона, принятого в 1997 году.

И все же настоящей всероссийской славы алтайский парламент удостоился чуть раньше. В 1995 году он принимает Устав края, который предусмотрел выборы главы администрации края самими депутатами. И это притом, что вот-вот должны были состояться первые в России общенародные выборы! Скандал.

Механизм выборов тогда выглядел экзотично: кандидат собирает 35 тыс. подписей избирателей, зачитывает свою программу перед депутатами, и те тайным голосованием выбирают лучшего. Выдвигать кандидата в губернаторы могли даже трудовые коллективы и местные власти, не говоря уже о партиях и самовыдвижении. По нынешним временам идеи довольно демократические, а тогда КЗС с этой инициативой пролетел как фанера над Парижем — статью отменил Конституционный суд.

Первые суды

Вообще, суды поправляли наших законодателей не раз. В 1995 году они приняли закон о целевом сборе на строительство моста через Обь — 10% с каждого литра бензина и солярки. Платить его должны были все продавцы ГСМ. Здесь, кстати, обе ветви власти были заодно, но третья ветвь — судебная — против. По иску предпринимателя М. и краевой, и Верховный суды признали закон недействительным с момента принятия. По идее, населению должны были вернуть незаконно взятую с них надбавку к цене. Но никто ничего не вернул. Ну, зато мост достроили.

Еще один подобный закон депутаты приняли для поддержки сельского хозяйства: обязали промышленников платить 1,5% с оборота. Здесь уже возмутились промышленники — тонуть вместе с колхозами они не хотели. Иск в суд подал "Алтай-кокс", он дошел до Верховного суда, после чего закон тоже отменили…

А в общем, они работали и ошибались, учились на своих ошибках и, как бы там ни было, были первыми. "Меня спросил корреспондент: за всю историю приняли около двух тысяч законов, а первые два созыва только 200, вы что, работать не хотели? Но это были базовые законы, которые в разных форматах и вариациях действуют и сегодня", — говорит Ларин.

Самые опытные

11 лет проработал председателем КЗС Александр Назарчук. Известный онколог Александр Лазарев был депутатом всех созывов, включая нынешний, в первый раз он был избран от движения "Выбор Алтая".

Самые звонкие

Депутат Алексей Шведунов из Рубцовска был персональным пенсионером союзного значения.
Депутат Алексей Шведунов из Рубцовска был персональным пенсионером союзного значения.
Олег Богданов
В каждом созыве есть депутаты, которым всегда есть что сказать. Среди них — Алексей Шведунов, Игорь Вольфсон, Татьяна Вервекина, Юрий Гальченко. Про Алексея Шведунова, который был депутатом первого парламента, вспоминает Нина Данилова: "Помню, как он нас понужал, даже матом крыл, если с чем-то не соглашался. Однажды так фуганул, что мы рот открыли. А потом подумали: а он ведь прав".

Добрая традиция

Долгое время в КЗС накануне Нового года готовили стенгазету с цитатами депутатов. Вот какие высказывания запомнил Борис Ларин:

"Чтобы поднять рождаемость, надо сменить государственный строй!"

"Если мы будем заниматься политикой, то не будет мазута ни в Кулунде, ни в Рубцовске".

"Мы не можем жить только по закону, потому что нам еще и работать надо".

Справка

В ноябре 1990 года был избран предшественник нашего Заксобрания — Алтайский краевой Совет народных депутатов. Впервые в СССР выборы прошли на альтернативной основе. "По сути, в то время была одна власть — Советы. Мы, депутаты, назначали исполком, который был призван исполнять наши решения. Разделения ветвей власти, по существу, не было", — говорит Константин Емешин. "Председатель Совета мог позвонить главе исполнительной власти и сказать: “Зайди”. И тот приходил — знал, что депутаты могут его снять", — продолжает Алексей Сарычев.

До этого времени своих законов регионы вообще не принимали, первые нормативные акты принял именно Совет народных депутатов. В 1993 году после подписания Указа президента № 1400 "О поэтапной конституционной реформе" и принятия Конституции РФ была установка на разделение ветвей власти. В регионах выбрали парламенты, которые занялись законодательной работой.

Первое АКЗС было избрано на переходный период на два года, последующие — на четыре. Нынешний шестой созыв, избранный в 2011 году, будет работать пять лет. В 1999 году депутаты вернули парламенту название "Совет народных депутатов", а в 2007 году он вновь стал Законодательным собранием.

Цифра

13 страниц занимает Закон о бюджете на 1995 год в Сборнике законодательства. Краевой бюджет на 2014–2016 годы занимает свыше 500 страниц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость