Политика

"Народный избирком" проведет параллельный подсчет голосов на выборах в Алтайском крае

18 сентября в день выборов в России будет работать "Народный избирком". Участники проекта будут подсчитывать голоса параллельно с официальными избиркомами. Система будет работать и в Алтайском крае, сообщил в Facebook региональный координатор проекта "Голос" Станислав Андрейчук.

Выборы.
Выборы.
Олег Богданов

Станислав Андрейчук,
руководитель реготделения "Голоса" в Алтайском крае:

Приятная новость для алтайских территориальных избиркомов: мы в ночь голосования запускаем систему параллельного подсчета голосов, чтобы ни у кого не было соблазна переписывать протоколы. Система работает так: наблюдатель, получив копию протокола, тут же сбрасывает его результаты на сайт СМС-ЦИК. То есть они станут известны еще до того, как будут введены в ГАС "Выборы". И если где-то эти результаты будут расходиться с ТИК-овскими, то это сразу все увидят.

По словам Андрейчука, участники проекта закрыли почти все 500 УИКов по барнаульскому одномандатному 39-му округу в Госдуму, поэтому результаты по нему можно будет отслеживать практически одновременно со штабами кандидатов.

На сайте проекта сообщается, что "Народный избирком" — система независимого параллельного подсчета голосов. "Наша задача – сформировать эталонную выборку честных участков, свободный от фальсификаций. Если в итоге окажется, что официальные цифры близки к нашему "чистому" эталону – значит, считали честно. Если отклонения составят более 3–4% – налицо опять обман", — сообщают организаторы.

Система подсчета опирается на независимые организации наблюдателей, суммирует собранные ими данные с итоговых протоколов. Зарегистрированные в системе наблюдатели с помощью сервиса СМС-ЦИК отправляют цифры итоговых протоколов напрямую в общую базу данных, не оставляя времени на их искажение. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость