Политика

Насколько повысилась зарплата мэра Барнаула и сколько получают главы сибирских городов

Как мы уже сообщали, депутаты Барнаульской гордумы в середине января задним числом повысили зарплату недавно избранному ими мэру Сергею Дугину. Прибавку к зарплате прокомментировали местные политики, причем один из депутатов-единороссов заявил, что зарплата нашего мэра и после повышения не дотягивает до зарплаты мэров других городов. О каких суммах идет речь?

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Vsevolod Knyazev, CC BY 2.0, part from origina.

Согласно решению депутатов, повысилась одна составляющая зарплаты Сергея Дугина - денежное поощрение. Если раньше поощрение главы администрации города составляло с 3,1 должностного оклада, то с 1 января 2016 года его размер составит 5 окладов.

Должностной оклад главы администрации Барнаула, согласно решению БГД от 16 апреля 2012 года №730 (в редакции от 3 июня 2014 года,"Об утверждении Единой схемы должностных окладов муниципальных служащих города Барнаула" — Прим. altapress.ru), составляет 12 463 рублей.

Таким образом, повышение составляет 23 680 рублей, или примерно 284 тыс. рублей за год.

Впрочем, как сообщил нам профессиональный бухгалтер, из бюджета все-таки будет выделяться сумма несколько большая — к ней будут дополнительно "накручены" налоги.

Новый мэр Барнаула планирует в следующем году перенести главную елку города и взяться за дороги

Сумма, как видим, невелика — притом, что доходы бюджета Барнаула в 2016 году составят около 8,5 млрд. рублей. И ряд депутатов БГД, комментируя свое решение порталу ПолитСибру, сказали, что "глава администрации должен получать достойную зарплату", ведь "ответственность, которая лежит на нем, просто колоссальная" (Иван Огнев, руководитель фракции "Единая России" в гордуме). Председатель бюджетного комитета гордумы Андрей Солодилов высказал те же доводы.

Огнев также сказал, что зарплата главы горадминистрации не повышалась с 2008 года. Тем не менее, в 2013 году годовой доход Игоря Савинцева, по опубликованным данным, составлял 1,34 млн рублей, в 2014 — почти 1,6 млн. Можем предположить, что это связано с принятием в октябре 2013 года решения Барнаульской городской Думы №211, которым депутаты (в том числе Иван Огнев) изменили единую схему должностных окладов муниципальных служащих Барнаула и увеличили ту часть зарплаты мэра, которая называется "должностным окладом", с 11 114 рублей до 12 463 рублей.

Солодилов же добавил, что "мы всего лишь уравняли его нынешнюю зарплату с той, что у него была на предыдущей работе (1,9 млн рублей за год без вычета налогов. - Прим. altapress.ru)". При этом, по словам депутата, которые цитирует ПолитСибру, зарплата нашего градоначальника далеко не дотягивает до заработка руководителей такого ранга в городах Сибири.

Мы проанализировали сведения о доходах мэров сибирских городов, опубликованные на официальных сайтах. В самом деле, многие мэры имели доходы больше, а иногда намного больше 1,9 млн рублей. К сожалению, пока опубликованы данные только за 2014 год и надо иметь в виду, что в 2015 году некоторые мэры заявляли о сокращении зарплат чиновников городских администраций.

Мэрия Барнаула.
Олег Богданов

Годовые доходы мэров сибирских городов

(2014 год, без вычета налогов)

* Местные СМИ не комментируют источники таких доходов мэра Томска. Лишь приводятся сведения, что до избрания мэром в конце 2013 года он был гендиректором акционерного общества "Томское пиво", после вступления в должность мэра он сложил полномочия гендиректора, предприятие возглавила его супруга.

Впрочем, представители парламентской оппозиции, комментируя решение о повышении зарплаты Сергею Дугину, говорили все же о том, что поднятие зарплаты в столь трудный для Родины час — дело недопустимое. Депутат гордумы коммунист Андрей Сартаков сказал, что "в период экономического кризиса, когда идет резкое снижение доходов населения, урезается городской бюджет, не может быть и речи ни о каком повышении зарплаты чиновников".

Карлин заверил, что зарплата в Алтайском крае будет расти

Другой городской депутат эсер Дмитрий Аганов сказал, что в нынешней экономической ситуации, когда на уровне президента и правительства идет разговор, что надо грамотнее относиться к бюджету, аккуратнее расходовать деньги, в первую очередь надо было позаботиться о менее обеспеченных горожанах. А к вопросу увеличения зарплаты сити-менеджера вернуться, когда будут хоть какие-то результаты работы.

Эсеры, кроме того, акцентировали внимание на том, что принять участие в голосовании по этому вопросу вообще не пригласили депутатов из фракций КПРФ (их в гордуме четверо), "Справедливая Россия" (двое), "РПР-Парнас" (один). Хотя чисто формально в этом, возможно, и не было нарушения — две трети голосов обеспечили депутаты-единороссы, которых в гордуме 32 (из 40). Но насколько это этично?

Как бы там ни было, сам Сергей Дугин провел 21 января совещание, на котором заявил, что одна из главных задач администрации города в сложных экономических условиях – поиск путей пополнения городского бюджета. Информация об этом была размещена на официальном сайте администрации Барнаула.

Сергей Дугин.
sibinfo.su

Сергей Дугин,
глава администрации Барнаула:

Необходимо предпринять все меры, чтобы увеличить поступление средств в городской бюджет: приватизация непрофильного городского имущества, арендная плата за использование помещений и земельных участков под рекламными конструкциями, другие источники.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость