Политика

Не простой день, а инаугурационный...

Вчера день у нас в крае был не простой, а инаугурационный. Александр Карлин торжественно вступил в должность (из которой, собственно говоря, и не выступал). На мой субъективный взгляд, оргкомитет своего обещания провести церемонию вступления скромно и "без излишней помпезности" не сдержал: она прошла громко, с помпой и пафосом.

Хотя знающие люди - завсегдатаи, так сказать, инаугураций, поведали, что это еще ничего: совсем не помпезно, а так – "просто торжественно".

А еще отметили, что изменился характер культурной программы: раньше там были русские народные песни-пляски и весь соответствующий антураж, а теперь вот – филармонический оркестр, хор и классическая музыка.Что, мол, это к лучшему.

Может, и к лучшему, не знаю. Я вообще не специалист по инаугурациям. Наверное, арендовать зал театра Драмы, украшать сцену корзинами цветов, приглашать оркестр, созывать 800 человек (в том числе из других регионов и всех районов края), а потом усиленно и восторженно захваливать "виновника торжества" от имени руководителей всех рангов и "всех жителей Алтайского края" и транслировать все это по собственному телеканалу – все это признаки скромности… Наверное, надо поблагодарить организаторов за то, что сэкономили бюджетные средства и не стали закатывать банкета с красной икрой, "Абрау-Дюрсо" и не знаю еще чем, что полагается на инаугурационных застольях.

Но больше всего я недоумеваю, пожалуй, по поводу того, что были приглашены главы всех районов: ясно, что не поехать они не могли, и вот они ехали (некоторые не одну сотню километров), тратили на это весь свой рабочий день, на командировки опять же выделялись деньги… Приехали для того, чтобы "засвидетельствовать свое почтение": полчаса поприсутствовать на церемонии, поаплодировать и уехать.

Нет, я понимаю, конечно, что для людей, живущих и работающих в районах, командировка в краевой центр как минимум не вызывает отторжения (в том числе потому, что дает возможность сделать какие-то дополнительные служебные и личные дела). Но все равно – зачем? Почему нельзя вручить удостоверение, произнести присягу и принять причитающиеся поздравительные телеграммы в рабочей обстановке (тем более что, по сути, произошло просто продление срока полномочий)? Зачем тратить бюджетные деньги и делать из этого праздник?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость