Новости партнеров

Политика

Немецкое СМИ заявило о "вторжении" России в Эстонию

Телеведущий немецкого телеканала ZDF Клаус Клебер начал выпуск новостей 4 апреля со слов о том, что российские вооруженные силы заняли Эстонию. Он сразу после этого сказал, что это неправда, а лишь реалистичная фантазия, сообщает РИА Новости. Однако такой подход к подаче новостей вызвал резкую реакцию российских политиков и журналистов.

НАТО
НАТО
открытые источники в интернете.

Клебер в четверг начал выпуск телепередачи Heute Journal со слов о том, "американские, немецкие и другие европейские союзники направляются в Эстонию для оказания сопротивления подразделению российских вооруженных сил, которое заняло там позиции, как это было несколько лет назад в Крыму". Ведущий сразу призвал зрителей не волноваться, отметив, что это не так и лишь "фантазия", однако "реалистичная".

Таким образом ведущий хотел отметить сдерживающую роль НАТО, которая обеспечивает мир в Европе на протяжении 70 лет, но сейчас, по его словам, существование альянса кажется более "хрупким", как никогда в истории.

Российский сенатор Алексей Пушков на странице в Twitter назвал слова немецкого журналиста Клауса Клебера о "вторжении" России в Эстонию "атакой на мозг".

Алексей Пушков,
сенатор России:

Россия не вторглась в Эстонию. И не вторгнется. А раз у России нет агрессивных планов, то их надо придумать. В этом и только в этом смысл информационной провокации на телеканале ZDF. Подыграть НАТО, демонизировать Россию. Атака на мозг - в духе нынешней информационной войны.

Телеведущий Владимир Соловьев и вовсе написал в Instagram, что "подобная модерация на государственном канале ФРГ - это провокация из геббельсовского ящика".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость