Политика

Невзоров заявил, что в мавзолее можно открыть бутик с манекеном-Лениным

Журналист и публицист Александр Невзоров считает, что можно сделать из мавзолея Ленина модный бутик — так он прокомментировал заявление главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова о том, что Ленина нужно захоронить, сообщает "Росбалт".

Памятник В.И.Ленину
Памятник В.И.Ленину
Михаил Хаустов

"Я против бесхозяйственного использования всяких знаковых предметов. Я полагаю, гораздо больше проку было бы в Мавзолее организовать хороший бутик и использовать тело Ленина в стоячем состоянии для демонстрации крутых моделей того же Филиппа Плейна. Он не боится этой темы. У него кругом черепа, смерть, кости. И это было бы очень эффектно. Это был бы один из самых популярных бутиков на планете", — заявил публицист.

По мнению Невзорова, к истории надо относиться предельно цинично и насмешливо.

"Но в России история используется как инструмент мазохизма. Те раны, которые давно должны были зажить, все время с помощью исторических воспоминаний и серьезного отношения к этому расчесываются, расковыриваются, инфицируются, постоянно болят, воспаляются гноятся, — говорит он. — Поэтому, возможно, в этом корень российского маразма сегодняшнего. Над всем этим прошлым надо смеяться. Тогда оно перестанет влиять. А вот эти все захоронить — не захоронить, пафосные восклицания по этому поводу, к сожалению, возникают только от непонимания проблемы".

В то же время Невзоров не считает необходимым захоронение останков аварского вождя Хаджи-Мурата. "Что касается музейного имущества, то его вообще не надо трогать. Особенно анатомические серьезные препараты. Поверьте, это большая ценность. В конце концов я бы не отдал", — сказал он.

Ранее Рамзан Кадыров заявил, что нужно "предать земле" тело Ленина и "наиба имама Шамиля Хаджи-Мурата, голова которого по сей день хранится в музее Санкт-Петербурга". Речь идет о Кунсткамере, где находится череп военачальника.

Ранее глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион заявил, что тело Ленина необходимо было вынести из Мавзолея сразу после распада СССР. При этом Владимира Ленина нельзя погребать по "православным обрядам и традициям", поскольку он был "вероотступником и богохульником", считает Иларион. Его следует погребать по "тому обряду, который он заслужил". Какой обряд заслужил вождь революции, митрополит не уточнил.

Тема захоронения тела основателя Советского государства В. И. Ленина не находится на повестке Кремля, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость