Политика

Никакой уравниловки: Карлин поставил задачи по развитию экономики и поддержке бизнеса

В 2017 году муниципалитетам будет необходимо усилить работу по поддержке малого бизнеса, активнее включиться в процесс привлечения инвестиций. Господдержка при этом будет оказываться "не просто всем и вся", но адресно и обоснованно, так как "уравниловка выходит боком". Об этом 26 января в ходе отчета перед краевыми депутатами сообщил губернатор края Александр Карлин.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
altairegion22.ru

Глава региона в здании концертного зала "Сибирь" отчитался о работе в 2016 году и обозначил задачи на текущий год.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

По основным параметрам экономики мы завершили 2016 год в уверенном положительном темпе. Динамика и ВРП и индекса промышленного производства не носят восстановительного характера. Мы не допустили падения ни того, ни другого в 2015 году.

По словам губернатора, опыт Алтайского края по привлечению инвестиций признан одним из лучших в России. Сегодня, сообщил Александр Карлин, в инвестпортфеле региона 25 новых проектов с общим объемом инвестиций 45 млрд рублей. "И если мы будем ответственны, этот портфель может реализоваться в виде реальных объектов", - подчеркнул губернатор и добавил, что нужно наращивать темпы.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Очень важно вовремя включиться в борьбу за инвестиции, смело идти на внедрение инноваций в производство, инфраструктуру, внедрять новые управленческие и бизнес-модели.

Отдельно глава региона обратился к представителям муниципальных образований, причем в предупредительном ключе.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Жизнь ставит нам очень сложные условия развития. Или мы вписываемся в современные форматы, или должны не мешать и освободить дорогу тем, кто имеет потенциал, решимость эти современные модели управления реализовывать. Другого не дано.

Он даже привел пример в ходе отчета. Рассказывая о перспективе присвоения статуса территории опережающего развития Новоалтайску и Заринску, губернатор обронил: "У Новоалтайска не сразу получилось, со второй попытки. Между первой и второй мы потеряли главу администрации. Но тому были и другие причины".

На местах придется усилить работу и по поддержке малого бизнеса.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Поддерживать МСБ должны все. Но более тщательно, конкретно, ответственно и взвешенно к этой работе должны относиться муниципалитеты. Нашему управлению дано поручение внести существенные коррективы в систему распределения средств на поддержку — не просто всем и вся и не понятно, на какие цели, а с предварительным отбором проектов. Уравниловка боком выходит для всех нас. Поддержка должна оказываться тем, кто предъявит проекты обоснованные, просчитанные, докажет свою способность эти проекты реализовывать. К сожалению, это может привести к диспропорциям в развитии территорий, но, извините, уравниловка будет стоить нам дороже.

Справка

Некоторые показатели социально-экономического развития края в 2016 году:

  • ВРП - 101%;
  • Номинальная заработная плата - 104,6%;
  • Сельскохозяйственное производство - 112%;
  • Господдержка сельского хозяйства - 3,7 млрд рублей;
  • Инвестиции в технологическое обновление в аграрной отрасли - 7 млрд рублей;
  • Индекс промышленного производства - 101,4%;
  • Инвестиции в основные фонды пищевой промышленности - 3,2 млрд рублей;
  • Инвестиции в дорожное хозяйство - 12,2 млрд рублей;
  • Введено в эксплуатацию - 746 тыс. кв. метров жилья.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость