Политика

Николай Левичев: "Нам с вами будет стыдно за то, что открепительный талон стал местной валютой"

13 марта Государственная Дума начала свое заседание с пятиминутных заявлений представителей фракций по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам, сообщает сайт партии "СР". Предлагаем наиболее интересные фрагменты выступления председателя партии "Справедливая Россия", заместителя председателя Госдумы Николая Левичева.

Николай Левичев,
председатель партии "Справедливая Россия", заместитель председателя Госдумы:

Да, избирательная канонада отгремела. Но такое впечатление, что одних бойцов серьезно контузило, а другим заложило уши от победных салютов.

Наивно делать вид, что с окончанием выборов все чудесным образом устаканилось. Наивно и поддаваться магии цифр и констатировать какую-то, якобы, консолидацию общества. Столь же наивно упорствовать, что цифры должны были бы быть другими. Мы все заслужили то, что получилось.

Но тем, кто не понимает связи между процентами "Единой России" и Путина в Татарстане (около 80%) со смертью четырежды судимого Сергея Назарова от изощренных пыток в полицейском участке Казани, в этом зале, по-моему, просто не место.

Давайте осознаем, что происходят тектонические сдвиги в сознании людей, в движение пришли огромные социальные пласты, которые изменят все политическое пространство! И никому не советую чувствовать себя победителем!

<...> Вообще, так называемые победители должны на руках носить парламентскую оппозицию. Именно оппозиция заинтересована в том, чтобы партию власти миновала традиционная участь ухода с политической сцены.

Именно мы заинтересованы в том, чтобы смена власти означала не смену "брендов", а смену курса, выраженного реальными политическими силами. Мы должны сохранять и развивать сложившуюся партийную систему, сделав ее при этом открытой! Хватит упражняться в пиар-конструировании. В новых реалиях все фокусы себя уже исчерпали.

Сейчас, после принятия нового закона о партиях, растущего контроля за выборами со стороны гражданского общества, влияние административного ресурса все равно так или иначе будет снижаться.

Уверен, в рядах "Единой России" есть люди, готовые к диалогу с оппозицией, в котором сегодня так нуждается общество, и политический истеблишмент в особенности. К сожалению, этот диалог пока не возник, несмотря на серьезные социально-политические угрозы. И подменен митинговыми монологами и пародией на теледебаты.

<...>Уверен, что нам с вами будет стыдно за то, что открепительный талон стал местной валютой!

Давайте хотя бы на местном уровне пройдем испытание конкурентной политической борьбы. Мы тем самым поможем вам почистить свои ряды от жуликов и воров, а местную власть заставим честно работать и вести диалог с оппозицией, а не лизать, извините, задницу начальству, подтирая ее приукрашенными бюллетенями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость