Политика

Новая нарезка округов: в АКЗС будет больше депутатов от Барнаула

Новую схему одномандатных округов для проведения выборов в АКЗС представила Ирина Акимова, председатель крайизбиркома. Она довольно серьезно меняет конфигурацию ряда округов. Если ее утвердят депутаты АКЗС, то Барнаул в краевом парламенте будут представлять не восемь, а уже девять депутатов. В сельской местности станет на один округ меньше.

АКЗС.
АКЗС.
Михаил Хаустов

Ранее Центризбирком разработал, а Госдума приняла новую нарезку одномандатных округов для выборов в Госдуму в 2016 году. Особенность новой схемы для края — объединение частей барнаульского округа с сельскими территориями, тогда как раньше барнаульцев в Госдуме представлял отдельный депутат.

Теперь Ирина Акимова представила новую схему одномандатных округов для проведения выборов в краевой парламент — Алтайское краевое законодательное собрание. Новая схема должна быть утверждена депутатами АКЗС не позднее 18 мая (за четыре месяца до начала выборов).

Часть округов в новой схеме остались неизменными: например, Новоалтайск (в нем остался один округ). Заринск по-прежнему объединен с Заринским районом, Змеиногорский район, как и раньше, с Локтевским и Третьяковским.

Конфигурация ряда округов серьезно изменилась. К примеру, раньше Ребрихинский район входил в один округ с Мамонтовским и Тюменцевским. По этому округу был избран сначала Павел Нестеров, а после его назначения бизнес-омбудсменом, Валерий Елыкомов.

Теперь Ребрихинский район вошел в один округ с Павловским, а Мамонтовский в один округ с Новичихинским, Поспелихинским и Романовским.

Новичихинский же район раньше входил в один округ с Волчихинским, Михайловским и Угловским. От этого округа был избран Всеволод Кондратьев.

Теперь округ сильно изменил конфигурацию: Новичихинский район находится в одном округе, Волчихинский и Угловский в другом (вместе с Егорьевским и Рубцовским), а Михайловский в третьем (вместе с Ключами, Табунами и Кулундой).

Другой пример: раньше Яровое и Славгород входили (вместе со Славгородским райном) в один округ с Табунским. Депутатом от этого округа был избран Иван Диркс. Теперь Яровое и Славгородский район объединены с Бурлинским.

Карта новой нарезки избирательных округов в АКЗС.
Избирком Алтайского края.

Интересное новшество связано с увеличением в Барнауле численности избирателей: теперь в краевом центре будет не восемь, как раньше, а девять округов. Соответственно, в сельской местности стало на один округ меньше.

Нарезка округов не принципиальна для избирателей. Но она имеет значение для действующих депутатов, которые работают на этих округах и оказывают помощь своим избирателям. Ведь теперь избиратели, получившие от своих депутатов помощь, могут и "переехать" в соседний округ.

Ранее вице-спикер АКЗС Андрей Осипов заявил, что к новой нарезке он относится спокойно. То же время Осипов не скрывал, что он и его коллега по округу тратят достаточно много средств на помощь избирателям.

Со своей стороны Ирина Акимова пояснила, какие критерии были заложены при формировании новой схемы округов.

Ирина Акимова,
председатель крайизбиркома:

За прошедшие пять лет изменилась общая численность избирателей, проживающих на территории края, их дислокация в пределах региона. Регистрация на территории Барнаула достаточно большого числа жителей не могла не привести к тому, что число округов в Барнауле необходимо было увеличить.

Еще одна позиция, которая учитывалась, - это обеспечение равного представительства в АКЗС избирателей края, проживающих на различных территориях. Это вообще один из основных принципов формирования округов. В соответствии с Уставом края, 34 депутата (то есть половина) избирается в АКЗС по одномандатных округам.

В первую очередь, была определена средняя норма представительства. На 1 июля 2015 года численность избирателей, зарегистрированных на территории края, составляет 1 899 225 человек. Количество избирателей было поделено на количество округов, в итоге каждый депутат АКЗС должен в среднем представлять 55 860 избирателей. С учетом компактности проживания, административно-территориального устройства возможное отклонение составляют плюс-минус 10% (а при включении в округ труднодоступных территорий плюс-минус 20%). Из этих критериев мы и исходили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость