Политика

Новый губернатор: первые шаги по коридору власти

Михаил Евдокимов сделал несколько важных заявлений для прессы по шпаргалке

6 апреля Михаил Евдокимов встретился с барнаульскими журналистами. На пресс-конференцию приехали также журналисты из Москвы и Новосибирска. Мероприятие началось с небольшой "зачистки". К микрофону вышел бывший руководитель бывшей пресс-службы бывшего губернатора Сурикова Андрей Ляпунов и, ссылаясь на просьбу представителей штаба Евдокимова, устало попросил посторонних очистить помещение. Остаться разрешалось только аккредитованным журналистам:

- Все вы меня знаете, - сказал он. - Я потом лично каждому из вас расскажу, что тут происходило.

"Посторонние" - депутаты крайсовета, которые, пользуясь случаем, пришли посмотреть на нового губернатора, невинно глазели по сторонам, прикидываясь журналистами.

- Меня попросили показать охранникам пальцем на каждого постороннего, - уточнил Ляпунов. - Давайте не будем доходить до скандала.

Кое-кто из "посторонних" вышел. Ситуацию как-то загладили и Михаил Сергеевич вышел к журналистам.

Интересно, что за несколько часов до начала брифинга пресс-атташе Евдокимова попросила журналистов прислать ей вопросы, которые они планируют задавать. Никто из краевого и городского начальства раньше в Барнауле таких методов работы с прессой не практиковал, поэтому все это, конечно, было странно.

На пресс-конференции выяснилось, для чего было введено это ноу-хау. Журналисты, которые сидели в первом ряду, отчетливо видели: каждый раз, когда Михаил Сергеевич замешкивался с ответом, помощница пододвигала ему листочек, в который, как в шпаргалку, заглядывал новый губернатор. И вот так, то заглядывая в шпаргалку, то самостоятельно, Михаил Сергеевич сказал, что:

- предстоит тяжелая, кропотливая работа, и каждому жителю края предстоит хорошенько и добросовестно потрудиться;

- будет разработана программа по выводу края из кризиса;

- в срочном порядке приостановят программу по ввозу в край ядерных отходов;

- в ближайшие дни он будет готов предметно поговорить о своей команде. Пока скажет только, что все это - люди с большим опытом;

- он намерен всячески защищать интересы сельхозпроизводителей;

- он выплатит зарплаты и пенсии и никому не позволит воровать.

Жить Михаил Сергеевич планирует в Барнауле и Верх-Обском, где у него дом на хорошем фундаменте. Артистическую деятельность планирует оставить. В скором времени намерен вплотную заняться посевной.

На вопрос о том, как новый губернатор планирует провести свою инаугурацию, Евдокимов решительно ответил: "Гулять мы не собираемся. Какие гулянки? Погуляли, хватит". И еще загадочно добавил, что инаугурация пройдет в присутствии специалистов.

Обозначил Евдокимов и свою позицию в будущих отношениях с предпринимателями: "Как строить отношения? Ну не беспределом же. Все будем решать в рамках закона". И снова дабавил, что "разгул закончен".

Кроме того, Михаил Сергеевич решительно открестился от трех самолетов с бравыми ребятами, которые приземлялись в барнаульском аэропорту в минувшие выходные: "Я вообще слышал, что их два. Да на меня и кроме самолетов очень много всего было навешано".

По окончании пресс-коференции наблюдала сцену: на крыльце администрации корреспондент одного столичного телеканала, хохоча, пересказывал в мобильный телефон историю с листочками и цитировал евдокимовские слова про "гулянки". И не было ни одного повода на него обижаться. Обижаться в этом случае нам надо на себя: что выбрали - то выбрали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость