Политика

Новый скандал в Камне: депутаты горсовета не смогли избрать главу города

Депутаты горсовета Камня-на-Оби на заседании 25 октября из-за непримиримой позиции единороссов не смогли избрать главу города. Главу они должны избрать из своего состава. А сегодня, если следовать уставу Камня, глава города — это по-прежнему Александр Кулик, хотя он и не является действующим депутатом. И все же каменцы немного продвинулись на пути формирования власти: зам. председателя горсовета у них появился.

Камень-на-Оби.
Камень-на-Оби.
vk.com/sluhkam

Долгоиграющая история

Несмотря на объединение Камня-на-Оби и Каменского района, в городе (который стал именоваться городским поселением) представительный орган существует — городской совет. Не образуется, согласно уставу, администрация города — такая вот конструкция.

Напомним, что депутаты горсовета избраны в марте 2016 года, большинство из них — представители "Справедливой России". Вот с тех пор они так и не могут избрать главу города — высшее должностное лицо в поселении, которое подписывает решения горсовета и представляет его в других органах власти. До сего момента не могли они избрать и зампредседателя, но хотя бы в этом нелегком для них деле есть прогресс.

Сначала на пост главы города претендовал местный справоросс Василий Железовский. Но еще на оргсессии 22 апреля не было кворума. Железовский тогда называл ситуацию "наступлением саботажников", говорил, что кто-то хочет дискредитировать депутатское большинство. Но 18 сентября он стал депутатом АКЗС и полномочия депутата горсовета сложил.

Лишь бы власть появилась

И вот 25 октября на заседании горсовета на пост главы города выдвинули двоих: справоросса Евгению Проскурину (индивидуальный предприниматель) и единоросса Елену Волошину (директор Каменского медицинского колледжа). Главу города избирают не менее, чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов  — то есть надо не менее 14.

В Алтайском крае строят новую котельную за 45 млн рублей

По нашим сведениям, до заседания обсуждался компромиссный вариант: Проскурина станет главой города, заместителем председателя изберут выдвинутого "Единой Россией" Сергея Гончарова, директора фирмы "Старт". Но компромисс не прошел. И на заседании горсовета Гончарова на пост зампредседателя даже не выдвигали.

А уже в ходе сессии, как сообщил очевидец, присутствовал местный совет ветеранов. Ветераны призывали голосовать за Елену Волошину - она произвела хорошее впечатление. Прозвучало и другое мнение — если уж каменцы проголосовали за справороссов, если уж они составляют в горсовете большинство, пусть и главой города станет их выдвиженец. Лишь бы власть, наконец, появилась.

Тем не менее, за Проскурину проголосовали 12 депутатов, за Волошину пять. На компромисс не пошли единороссы — вряд ли они не понимали, что, голосуя за свою коллегу по партии, они сорвут избрание главы города.

В самом деле, двух третей набрать не удалось, глава города не избран. А вот выборы зампредседателя горсовета состоялись — здесь было необходимо простое большинство, так что в итоге избрали Евгению Проскурину.

Кто в городе глава?

Между тем, согласно статье 29 Устава Камня-на-Оби, полномочия прежнего главы города прекращаются после избрания нового и принесения им присяги. Из этого следует, что главой города является Александр Кулик. Хотя он не является депутатом горсовета, а был избран на пост главы города депутатами Каменской городской Думы — представительным органом прежнего созыва.

Самый популярный в народе претендент на главу Каменского района "забракован" комиссией

Отметим, что 6 июля арбитражный суд принял заявление "Алтайкапиталбанка" о признании Александра Кулика банкротом. Его долг банку сформировался, когда он возглавлял акционерное общество "Слава" - очевидно, он (а также Светлана Кулик) был поручителем по кредитам предприятия. 22 сентября суд ввел процедуру реструктуризации задолженности Кулика. В материалах дела есть информация, что Кулик является акционером компании "Вега" - там он и работает, получая зарплату 8,6 тыс. рублей.

Но вернемся в Камень. Мы уже сообщали, что депутаты Каменского райсобрания - точнее, выдвиженцы от "Справедливой России" - по сути, сорвали избрание главы района. Они твердо решили добиваться прихода к власти местного предпринимателя Федора Найдена, популярного в тех краях человека. Вопрос, однако же, до сих пор в подвешенном состоянии: новый конкурс на замещение поста главы района не назначен.

Сессия, на которой его должны были назначить, намечалась на 21 октября. Но она не состоялась. Депутаты хотели изменить условия конкурса и проект нормативного акта с изменениями направили в прокуратуру. Ответ не получили. Ну, и перенесли сессию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость