Политика

Сразу два сына известного алтайского политика стали депутатами

Семья Федора Найдена, экс-мэра Камня-на-Оби, бизнесмена и главного претендента на должность главы Каменского района, получила по итогам прошедших выборов два депутатских мандата. Двое его сыновей стали депутатами разного уровня. При этом полгода назад депутатами Каменского райсобрания стали еще и его старший сын и брат. Так что это, пожалуй, самое богатое депутатскими мандатами семейство в крае.

Выборы в Барнауле 18 сентября 2016 года.
Выборы в Барнауле 18 сентября 2016 года.
Олег Богданов

Поработал паровозом

Средний сын Федора Найдена Алексей Найден (родился в мае 1982 года) шел на выборы в депутаты АКЗС от "Справедливой России" по округу №5. И получил 39,17% голосов избирателей. Он здесь не только обошел своего основного соперника — главного дорожника края Василия Мотуза (31%), но и поработал "паровозом" для "Справедливой России". У нее на округе №5 максимальный в крае результат — более 34% (при среднекраевых 17,4%). У "Единой России" здесь — всего 30,65% при среднекраевых 34%.

Алексей Найден.
соцсети

Очевидцы, впрочем, рассказывают: много агитировал за "СР" Найден-отец, на встречи он приводил и сына. Его даже пытались остановить, сочтя агитацию незаконной. Но он не изменил позицию ни на йоту: "Агитировал и буду агитировать".

Видео. Гламурная дива из Барнаула и сын экс-мэра стали фигурантами громкого уголовного дела

Так или иначе, Василий Мотуз выиграл Алексея Найдена только в Крутихинском районе, но вчистую проиграл ему в Каменском. У Алексея Найдена по итогам прошедших выборов примерно на 1,6 тыс. голосов больше.

Индивидуального предпринимателя Дмитрия Найдена, младшего из сыновей (родился в августе 1992 года), тоже выдвинула на этих выборах "Справедливая Россия", но уже кандидатом в депутаты Каменского горсовета. 18 сентября он обошел на своем округе всех соперников, получив, по данным ГАС "Выборы", 42%.

В прошлом году Дмитрий Найден оказался в центре внимания после скандального ДТП, в котором погибли двое. Сына политика на некоторое время даже отправляли в СИЗО, но позже выпустили. В семье, впрочем, считают, что "младшенький" не виноват, и эту позицию всячески отстаивают.

Дмитрий Найден с адвокатом.
Скриншот видео НТВ.

Политические семьи

"Справедливая Россия" с разгромным счетом победила партию власти в Каменском районе

Этот год для семьи экс-мэра Камня-на-Оби стал, вообще, очень урожайным на депутатские мандаты. Еще марте 2016 года депутатами Каменского районного собрания были избраны двое из этого "клана": его старший сын Евгений Найден (родился в ноябре 1980 года) и брат Николай Найден, который, согласно данным ГАС "Выборы", работает сторожем Каменской детской музыкальной школы №2.

Николай и Федор Найдены.
соцсети

Старший сын экс-мэра — замдиректора в фирме "Фермер", где директором в ЕГРЮЛ значится отец. На мартовских выборах Евгений Найден получил 48,64%. Николай Найден еще больше - 53,44%.

В то же время сам Федор Найден участвует в конкурсе на замещение должности главы Каменского района и считается наиболее вероятным его победителем. Конкурс должен завершиться 29 сентября. В общем, такая вот политическая семья. Кстати, сам Найден это считает вполне естественным.

Федор Найден,
предприниматель:

У нас очень дружная семья. И мы всегда и везде вместе. Если отец пошел в политику и занимается ею, сыновья готовы быть рядом и помогать. Им не чужда политика, потому что мы много разговариваем на эти темы. А когда в 1992 году я начинал бизнес, у меня была звероферма, а они в летний период зверей кормили и ухаживали за ними. Я им с детства привил любовь к работе.

На сегодня, насколько нам известно, только одна семья имеет больше одного мандата: сын депутата АКЗС Василия Куца Иван Куц — депутат Барнаульской гордумы, оба единороссы. Но и здесь скоро все изменится: Куц-старший не войдет в АКЗС нового созыва и его полномочия прекратятся после первой организационной сессии.

Василий Куц, депутат АКЗС.
Олег Богданов

Семейный плюрализм

Если в семьях Найденов и Куцов царит полное политическое единодушие (первая тяготеет к эсерам, вторая без разговоров - единороссы), то в других семьях не все так однозначно.

Александр Локтев, директор по стратегическому развитию и управлению "Барнаульского пивоваренного завода".
из личного архива

Мы уже не раз писали, что депутатом АКЗС пытался стать сын первого вице-губернатора края Сергея Локтева 28-летний Александр Локтев, директор по стратегическому развитию и управлению "Барнаульского пивзавода". Локтев-старший, как известно, единоросс. Локтев-младший с партией, похоже, еще не определился - на выборы он пошел как самовыдвиженец. Правда, выборы он проиграл справороссу Павлу Шумихину, но опыт, надо полагать, получил полезный. И наверняка скоро проявит себя вновь.

Участвовал в нынешних выборах в АКЗС и 29-летний предприниматель Дмитрий Степурко — сын бывшего члена Общественной палаты Алтайского края и бизнесмена Андрея Степурко. Степурко-старший каких-то политических пристрастий не проявляет. А вот сын (а он, по словам Степурко-старшего, сам решил пойти в депутаты и всю кампанию вел самостоятельно) выдвинут в составе партсписка ЛДПР. Однако депутатом все же не стал.

Дмитрий Степурко.
соцсети

Или другой пример. Сотрудник банка Константин Юдаков баллотировался в АКЗС в составе  списка "Яблока". А его отец, директор барнаульской фирмы "Корн" Алексей Юдаков, шел по списку "Российской партии пенсионеров за справедливость", но на выборах в Госдуму.

Кстати, Юдаков-старший — это определенно неисправимый оптимист. В выборах он участвовал в третий раз: в 2008 году был кандидатом в депутаты АКЗС и Барнаульской думы. Но депутатом не стал, и, тем не менее, в 2016 году опять пошел пытать счастья. Правда, эти выборы для обоих Юдаковых закончились неудачей.

Еще одно политическое семейство — Владислав Вакаев и его отец Александр Вакаев. Первый из них справоросс, второй — коммунист. Оба были выдвинуты своими партиями в АКЗС по списку, но Владислав Вакаев еще и по одномандатному округу в Госдуму.

Владислав Вакаев.
facebook.com
Фотофакты. Молодые и привлекательные алтайские кандидатки в депутаты

Вакаев-отец был кандидатом в депутаты Шипуновского районного совета в 2008 и 2012 годах, а в 2008 и 2011-м — в кандидатом в депутаты АКЗС. Был он и депутатом Шипуновского райсовета, и замглавы администрации Шипуновского района по соцвопросам, и доверенным лицом первого секретаря крайкома КПРФ Сергея Юрченко на губернаторских выборах. Словом, известная личность, особенно в Шипуновском районе.

У Вакаева-сына политическая биография не столь богатая, но тоже есть что предъявить. Он не раз выдвигался депутаты  (хотя до 2016 года успеха не достигал), рулил всей аппаратной работой алтайского отделения "СР", а в 2015 году поработал политтехнологом в Новосибирской области. А теперь вот победа: он депутат АКЗС нового созыва.

Избран ли его отец? Нет. Вакаев в региональном парламенте будет только один.

Мы только затруднились охарактеризовать в этом же духе еще одну политическую семью — Бессарабовых. Они одних взглядов или разных?

Даниил Бессарабов.
Михаил Хаустов

Известно, что алтайский вице-губернатор Даниил Бессарабов, избранный депутатом Госдумы 18 сентября, единоросс. Тут сомнений нет. Но нам не удалось найти сведений об убеждениях его отца Владимира Бессарабова, который был депутатом Госдумы в 1993-1995 годах от Рубцовского округа.

В Госдуме Бессарабов-старший был членом группы "Новая региональная политика". Но объединяла она весьма разных политиков. Пишут, что в дальнейшем он стоял у истоков создания объединения "Регионы России". "Регионы России" потом имело очень замысловатую судьбу, но Бессарабов-старший в активной политической деятельности больше замечен не был. Он нашел работу в Москве и с тех пор там так и проживает.

Кстати, Бессарабов-старший стал депутатом Госдумы почти в 40 лет (без двух месяцев). Его сыну  только что исполнилось 40 лет, и он теперь тоже депутат Госдумы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость