Жизнь

Как два брата отказались от карьеры и славы, чтобы заниматься творчеством в Рубцовске

Братья Юрий и Василий Чистяковы из Рубцовска родились в один день, только с разницей в пять лет. "Для меня они — одно целое, потому что оба активные, постоянно придумывают какие-то проекты, дополняют друг друга", — говорит Андрей Бобровский, замдиректора "Рубцовского завода запчастей". В свое время Чистяковы отказались от успешной карьеры и славы ради того, чтобы заниматься творчеством в Рубцовске. Вот уже около 20 лет братья работают с молодежью. 

Братья Юрий и Василий Чистяковы раскрывают таланты в Рубцовске.
Братья Юрий и Василий Чистяковы раскрывают таланты в Рубцовске.
Анна Зайкова

В 1997 году они организовали КВН, позже открыли молодежный театр "Экспресс", учредили организацию "Союз творческой молодежи". "Они фанаты своего дела, работают практически бесплатно", — рассказывает о Чистяковых директор городского Дворца культуры Сергей Широков. 

Внешне Чистяковы похожи, но характерами и талантами отличаются. Это не мешает им слаженно трудиться вместе. За свою работу признания или денег не требуют. "Главное, чтобы людям было интересно", — признаются братья.

Вся жизнь — театр

"Все организует Василий Владимирович. Я только творческую часть веду", — скромно описывает свою часть работы Юрий Чистяков.

Эта самая "часть" включает в себя занятия в театральной студии "МаЮТ" и факультативные уроки с младшими в гимназии №3, руководство молодежным театром "Экспресс" и преподавание актерского мастерства в образцовом театре песни "Мечта". Говорит, что все успевать помогает жена, которая ограждает от семейных хлопот. Немалую роль сыграла и "советская привычка": помимо основной работы ты должен заниматься еще и общественной деятельностью.

Так и понеслось: был секретарем в комсомольской организации, ходил в народный театр, когда работал токарем на заводе, потом организовал вместе с братом городской КВН. В 1990-е годы Юрий Чистяков даже снимал фильм по своей пьесе "Прощальная гастроль". Однако в свет он так и не вышел. "Один продюсер на кинофестивале предложил снять фильм. Но для этого нужно было ехать в Питер. И не поехал", — вспоминает режиссер.

Чтобы не отставать от заданного ритма, Чистяков-старший получил "корочки" девяти специальностей. Токарь, штукатур-маляр-плиточник, радиотелеграфист, транспортировщик, режиссер — полный список профессий даже уже не помнит. "Как-то скучно было. Если неделю без дела посидел, казалось, я время зря в жизни потерял", — говорит в свое оправдание Юрий Чистяков.

Однако, несмотря на тягу к разным профессиям, ближе всегда оставался театр. После школы пошел работать на завод токарем. "Мама нас с братом одна воспитывала, поэтому пришлось помогать", — рассказывает герой. Впервые попробовать себя в актерстве решил после того, как прочитал объявление в газете о наборе в студию драматического театра. С тех пор с творческим ремеслом надолго не расставался.

Братья Юрий и Василий Чистяковы раскрывают таланты в Рубцовске.
Анна Зайкова

В академии культуры на режиссера он отучился уже в зрелые годы, успел в свое время поработать в нескольких театрах страны. Однако вернулся в родной город, где стал преподавать актерское мастерство детям.

Скоро и этой работы ему стало мало. "Школьный театр есть школьный театр. Не все можешь поставить, что хочется. Подумали-подумали — и решили организовать свой. Работать начали впятером, но к нам приходило все больше и больше народа. Меня сейчас спроси, сколько в труппе людей, а я не знаю. Наверное, больше 30", — рассказывает Чистяков-старший. Так появился молодежный театр "Экспресс".

Здесь, чтобы задействовать всех актеров, ставят большие спектакли. "Надо занимать всю труппу. Потому что любитель — это не профессионал. Как часто бывает у профессионала? Нет работы — и хорошо: зарплата идет, он отдыхает. А любитель приходит в театр, чтобы быть занятым", — поясняет режиссер. Актеры уже ставили "Евгения Онегина", "Чайку", теперь замахнулись на чеховский "Вишневый сад". В планах режиссера на этот год — одновременно вести сразу четыре спектакля.

К ученикам Юрий Владимирович требователен. "Многим кажется, что я человек добрый. Но нет, я довольно жесткий. Если дело касается творчества, я могу в глаза сказать: “Ты бездарь”. Дай Бог, чтобы я ошибался, конечно", — смеется режиссер. Да и стиль работы у него не совсем обычный: актеры его театра не следуют четким наставлениям руководителя, а сами ищут образы. Режиссер лишь ставит им задачу.

Юрий Чистяков.
Анна Зайкова

Практически такой же подход он использует и при работе с юными актерами. "Мне нравится, что он учит детей импровизации. Он не использует шаблоны, а делает так, чтобы дети раскрывались и находили себя самостоятельно", — отмечает руководитель театра песни "Мечта" Светлана Харитонова. "Это мой стиль работы — задействовать всех для конечной цели. А не так, чтобы я придумал, а вы, как марионетки, вышли и повторили", — поясняет Юрий Чистяков.

Некоторые из его учеников сумели все-таки сменить статус с "любителя" на "профессионала". По словам руководителя, порядка 30 его выпускников работают в разных театрах страны. Он рассказывает о них с большой гордостью. "Пришла как-то ко мне однажды ученица и скромно говорит: “Я хочу в театральный поступать”. А я ей: “Нет, Насть, не надо. Ты не поступишь, и всю жизнь будет у тебя осадок”. Несмотря на это, она продолжала ко мне ходить. И за год так раскрылась! И тогда я ей сказал: “Вот теперь езжай и поступай”. Мало того что в академии на нее сейчас нахвалиться не могут, так она еще и в краевом театре драмы в “Барышне-крестьянке” играет", — с гордостью рассказывает режиссер.

Юрий Чистяков.
Анна Зайкова

В свою очередь молодая актриса Анастасия Южакова, о которой так бойко рассказывал Чистяков, об учителе вспоминает с трепетом. "Ритм жизни у него, конечно, бешеный. Где он силы берет, не знаю. Думаешь: зачем ему маленькие дети, зачем он с ними занимается, они же непослушные, какой им театр? А ему все важны: и дети, и взрослые. Заведующая нашей кафедрой Елена Шангина даже шутит: если от Чистякова ребята пришли, то можно на них даже не смотреть, а сразу брать".

Лучший результат работы для Чистякова — наблюдать отдачу от нее. "Иногда родители приходят и говорят спасибо за ребенка, потому что раньше он был зажатым. На самом деле он просто перестал стесняться того, что умеет делать", — рассказывает он.

Юрий Чистяков признается, что сегодня у него не хватает времени для личного творчества: "Я же пьесочки иногда пописываю. Последняя была о ветеране войны. Недавно отправил на конкурс. Может, оценят". Были случаи, когда спектакли по его пьесам срывали аншлаги. Например, пьесу в стихах "Ля мур" по мотивам "Кота в сапогах" рубцовские зрители посмотрели уже не раз.

"А ведь мог бы как Шукшин…"

"Мы летом в отпуск уходим. Нет же — он нашел себе занятие. Взял и занялся уборкой набережной. Ужас просто", — возмущенно и с юмором рассказывает о младшем брате режиссер. Василий Чистяков в этом году организовал в Рубцовске масштабную экологическую акцию. "Изначально она была патрио­тической: чтобы дети со школьной скамьи собирали макулатуру и видели, как “лицо” города становится чище благодаря их помощи. К сожалению, меня слабо поддержали. Как смогли, предприниматели помогли, но не так, как хотелось. Несмотря на это, будем акцию продолжать", — говорит Чистяков-младший.

Специально заниматься общественными делами он не стремился. Говорит, что само как-то закрутилось. Организаторские способности проявил в КВН: отыскал спонсоров для команд-участниц, решал возникающие проблемы. Сегодня он проводит конкурс красоты "Мисс Рубцовск" (уже 12 лет), с недавнего времени организует конкурс "Голос" для талантливой молодежи города. Каждый год основательно подходит к проведению городской елки, организует массовые мероприятия для школьников на центральной площади Рубцовска. Ценит независимость. Деньги для своих проектов старается зарабатывать самостоятельно.

Братья Юрий и Василий Чистяковы раскрывают таланты в Рубцовске.
Анна Зайкова

"Василий Владимирович менеджер: хорошо организовать, привезти, спланировать — этого у него не отнимешь", — говорит Сергей Широков. "Меня в свое время приглашали в Барнаул заниматься молодежной политикой, но я отказался. Кому-то нравится карьерный рост, мне — нет. Я больше творческий человек", — говорит про себя Василий Чистяков. С театром он также знаком не понаслышке, еще с юношества занимался в театральном кружке. Даже поступать хотел на актерский факультет, но не сложилось. "Уезжал во ВГИК поступать. Хотел стать актером, однако из-за армии опоздал. Хотя мог зайти, как Шукшин, в кабинет, по столу кулаком ударить и сказать: “Василий с Алтая!” Но я фаталист…" — смеется Василий Чистяков.

Говорит, что сегодня на работу приходит с удовольствием, а уходит с удовлетворением: "Мне очень нравится работать с молодежью. Их юношеский максимализм: делают не то, что надо, но зато с верой. Из таких потом будет толк, я сам таким был".

Василий Чистяков.
Анна Зайкова

Работаем с молодежью — и сами молодые

Это негласный девиз Чистяковых. "Работать вместе у нас получается. Я этому человеку полностью доверяю. Знаю, что он сделает все правильно для театра, к тому же ему самому это нравится", — говорит Чистяков-старший.

Когда встал вопрос об организации помещения для репетиций молодежного театра, братья собственными силами с поддержкой спонсоров перестроили бывший офис во Дворце культуры под камерную сцену. "Не представляю, как они это делают, но у них всегда все работает. Не знаю, как они распределяют обязанности, только вижу, как постоянно реализуются новые проекты. Зритель идет, актеры есть. Откуда они их берут — тоже не представляю. Думаю, что на разности характеров между ними строится слаженная работа: один одно умеет делать, другой — другое", — говорит Светлана Харитонова.

"По ним сразу видно, что они патриоты своего города. Их даже можно назвать меценатами, только не в материальном, а в духовном плане, потому что постоянно рождают новые идеи. Они хорошо дополняют друг друга", — говорит Широков.

Братья Юрий и Василий Чистяковы раскрывают таланты в Рубцовске.
Анна Зайкова

Факт

Братья Чистяковы родились 19 января с разницей в пять лет: в 1961 и 1966 году.

В этом году Юрия Чистякова признали лучшим работником культуры Рубцовска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость