Политика

О чем говорил с общественностью доктор Рошаль, приехавший в Барнаул агитировать за Путина

24 января Барнаул посетил член федерального народного штаба поддержки кандидата в президенты РФ Владимира Путина Леонид Рошаль, который встретился с медицинской общественностью края в Алтайском краевом театре драмы им. В.М.Шукшина. В театре послушать всемирно известного детского хирурга собралось более 700 человек.

Кроме агитации за Владимира Владимировича, доктор Рошаль поговорил с медиками об актуальных проблемах современной медицины, а также о роли гражданского общества в совершенствовании системы здравоохранения, сообщает сайт "Единой России".

Из сообщения ER.RU:

По мнению Рошаля, в современном у медицинской общественности и здравоохранения сегодня много проблем. Нет концепции развития здравоохранения России, некоторые законы не отвечают ожиданиям медиков и врачей. Но, как считает известный хирург, гражданское общество способно переломить эту ситуацию. И это уже доказано на конкретном примере.  Так, Общероссийский народный фронт позволил донести до высшего руководства страны мнение медиков по поводу законопроекта об основах оказания медицинской помощи.  Благодаря чему он был значительно изменен уже после принятия в первом чтении.

"Какое счастье, что мы вступили в Народный фронт, иначе мы бы никогда не победили Минздравсоцразвития, - заявил Леонид Рошаль. - Вступление в ОНФ позволило за 6 дней до второго чтения сказать Путину: "Владимир Владимирович, ну куда мы торопимся?". И он отвечает: "А куда действительно торопимся, к чему нам торопиться так!". И распорядился привлечь к работе над законом медицинские общественные организации. Это впервые в истории Думы! И мы внесли 109 поправок, причем очень существенных поправок в этот закон. Приняли программу "Здоровье нации", где прописали очень важные вещи, например, увеличить в 2 раза число россиян, довольных здравоохранением за 5 лет. Надо, чтобы все были довольны здравоохранением. Или – чтобы детям до 12 лет все лекарства предоставлялись бесплатно. А на препараты от гипертонии нужно уменьшить цену, сейчас они очень дорогие".

Он призвал медицинских работников к активному участию в преобразовании системы здравоохранения путем создания медицинских ассоциаций по всей стране. Он рассказал, что в Европе саморегулированием профессиональной деятельности занимаются не Министерства, а как раз общественные организации. Медики Алтайского края одобрили идею образования медицинской палаты в регионе. "Я думаю, что уже в феврале у вас в крае будет проведен учредительный съезд и палата начнет работу. Мы будем оказывать полное содействие", - предложил Рошаль.

Первым вкладом алтайских врачей в общее дело российских медиков можно считать предложения по решению проблем современного здравоохранения. Присутствующие на встрече сформулировали их в письменном виде. Рошаль, в свою очередь, пообещал, что записки, собранные таким образом в регионах, будут проанализированы и "положены на стол Путину".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость