Новости партнеров

Политика

О трехстороннем соглашении по Карабаху президент Армении узнал из СМИ

Президент Армении Армен Саркисян узнал из прессы о трехстороннем заявлении России, Азербайджана и Армении о прекращении боев в Нагорном Карабахе, сообщила его пресс-служба. По его словам, с ним перед этим не консультировались и итоговый документ не обсуждали, пишет "Интерфакс".

Нагорный Карабах.
Нагорный Карабах.
venividi.ru

"Любой шаг, действие, принятие решений, касающиеся жизненно важных интересов безопасности и прав Армении, Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха) и всего армянского народа, особенно подписание документа, должны стать предметом всесторонних консультаций и обсуждений", - говорится в заявлении.

По словам президента, он понимает глубокую озабоченность большой массы людей, обусловленную нынешней ситуацией в Нагорном Карабахе.

"Я немедленно инициирую политические консультации, чтобы как можно скорее согласовать решения, вытекающие из нашей повестки дня по защите национальных интересов", - заявил Саркисян.

В ночь на 10 ноября президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян сделали заявление о том, что с нуля часов 10 ноября будет полностью прекращен огонь и боевые действия в Нагорном Карабахе и войска Азербайджана и Армении остановятся на занимаемых позициях.

В Армении оппозиция потребовала отмены этого соглашения. В Ереване протестующие захватили здание правительство и разгромили кабинет Пашиняна.

Путин сообщил, что вдоль линии соприкосновения в Карабахе будут развернуты российские миротворческие силы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость