Политика

Обама и Псаки грозят России новыми санкциями и "дополнительными инструментами"

Накануне прошло заседание Совбеза ООН, в очередной раз собранное по ситуации на Украине.Здесь было отклонено предложение России о прекращении огня на Украине. Виталий Чуркин, российский постпред при ООН сообщил следующее: "Заявление было заблокировано просто под несерьёзным предлогом". Комментируя российскую инициативу, постпред Литвы при ООН Раймонда Мурмокайте заявила, что в проекте документа не учтены некоторые моменты. В частности, по ее мнению, ополченцы препятствовали поставкам гуманитарной помощи из Киева.

Заместитель постпреда Украины при ООН Александр Павличенко, между тем, уклонился от ответа на вопрос российского постпреда Виталия Чуркина о том, почему до сих пор не раскрыты записи разговоров украинских диспетчеров с экипажем малайзийского лайнера, потерпевшего крушение на востоке Украины, передает Lenta.ru.

Тем временем президент США Барак Обама заявил, о том, что США и их союзники по ЕС пойдут "на дополнительные меры, так как не видим со стороны Москвы действий по решению проблемы на юго-востоке Украины", но добавил, что что Америка не будет осуществлять военное вмешательство в конфликт на востоке Украины. Впрочем, президент США отметил, что в ближайшее время будут приняты меры по поддержке Украины.  А также он заметил, что планирует принять в сентябре в Белом доме президента Украины Петра Порошенко, пишет Uapress.info.

А официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки пригрозила России "дополнительными инструментами" давления. "Мы имеем в своем распоряжении ряд мер. Сейчас в администрации ведутся дискуссии", — заявила она. По словам представителя госдепа, введенные санкции уже оказывают влияние на российскую экономику. "У нас есть дополнительные инструменты давления", — добавила Псаки. Кроме того, говоря о возможности оказания военной помощи Киеву, она отметила, что США "фокусируют внимание на предоставлении военной помощи, которая не может вызвать смерть противника", сообщает Газета.ru.

Псаки заметила, что госдеп считает действия России - нападением на Украину. Журналисты спросили ее, почему Вашингтон характеризует происходящее как нападение, тогда как Киев называет это вторжением. Псаки подчеркнула, что, на взгляд США, речь идет именно о нападении. "В любом случае то, что они делают, является нарушением суверенитета Украины, и Россия должна это прекратить", - сказала она.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость