Политика

"Объединенные" уходят к "Справедливым". В Алтайском крайсовете создается новое депутатское объединение

Восемь депутатов заявили на днях о готовности стать членами нового постоянного депутатского объединения, которое будет представлять в крайсовете интересы партии "Справедливая Россия". На февральской сессии КСНД будет рассмотрен вопрос о регистрации депутатской группы.

Руководителем депутатского объединения стал депутат Дмитрий Макаров, его заместителем - директор Алтайского краевого онкологического центра Александр Лазарев. Члены депутатской группы - Александр Гаврилов, Борис Ожигин, Наталья Быкова, Сергей Корольков, Сергей Максимов и Владимир Гамеев. Отметим, что все они, кроме Королькова, до недавнего времени состояли в группе "Объединенные депутаты".

На пресс-конференции, посвященной созданию новой депутатской группы, руководитель регионального отделения "Справедливой России" Александр Терентьев заявил, что о необходимости создания постоянного депутатского объединения в законодательном органе было "указано из центра". 20 января состоялось заседание центрального совета партии, где, по словам Александра Васильевича, ее лидером Сергеем Мироновым "было недвусмысленно сказано формировать депутатские группы в органах представляемых нами регионов".

Новоявленный руководитель "эсеров" в крайсовете Дмитрий Макаров заявил, что объединение будет, конечно же, вести созидательную и конструктивную работу:

- Я думаю, что принципиально важно, что мы не собираемся ни с кем конфликтовать. Мы настроены на созидательную, конструктивную работу со всеми политическими силами, со всеми депутатскими фракциями и группами, с общественными организациями, с администрацией края. Мы обязательно будем поддерживать усилия губернатора Алтайского края Александра Карлина, направленные на улучшение жизни людей в крае…

Обсуждаемую в СМИ негативную реакцию председателя АКСНД Александра Назарчука на новое объединение "Справедливые" опровергли:

- К сожалению, с Александром Григорьевичем пока встретиться не удалось, он находится в командировке. Эта встреча запланирована на 19 февраля. Но мы уже общались с заместителем председателя крайсовета Сергеем Землюковым, с руководителем аппарата КСНД Русланом Бетеньковым. Создание нашей группы воспринято нормально. И на самом деле для всех это вполне логичное, ожидаемое событие. Я думаю, что мы будем вполне конструктивно работать с руководством крайсовета, - отметил Дмитрий Макаров.

Также бывшие "Объединенные" неодобрительно отозвались о депутатском объединении, в котором состояли раньше. Сергей Корольков заявил, что у "Объединенных депутатов" "нет идеи":

- Я был одним из самых активных участников создания группы "Объединенные депутаты". Но у каждого объединения должна быть идея. Объединяться надо не только по политическим соображениям, но и по другим интересам. А в конечном итоге объединение стало существовать для того, чтобы увеличивать свою численность и значимость в крайсовете. А также, чтобы в какой-то степени создать баланс между "Единой Россией" и "левыми". Поэтому когда я не увидел своей роли в этой группе, то принял для себя решение выйти из нее. Судьба "Объединенных депутатов" был решена тогда, когда они погнались за численностью. И если сейчас эта группа прекратит свое существование, дисбаланса в краевом Совете не произойдет.

Народная партия вольется в "Справедливую Россию"?

Летом может прекратить существование Народная партия России, сообщают "Ведомости". Ее председатель, депутат-"единоросс" Геннадий Гудков готовится присоединиться к "Справедливой России" председателя Совета Федерации Сергея Миронова. Так он скорее сохранит место в Госдуме, объясняют эксперты.

О вступлении Геннадия Гудкова в "Справедливую Россию" "Ведомостям" рассказал источник в партии Миронова. По его словам, объявить об этом Гудков готовится на совместной с Сергеем Мироновым пресс-конференции 16 февраля. Сам Гудков отказался от комментариев, а источник в НПРФ сообщил, что в партии идет процесс преобразования в общественное движение. Решение об этом преобразовании имеет право вынести съезд.

Елена НИКИЩЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость