Новости партнеров

Политика

Обвиненный в излишних тратах чиновник российского правительства сослался на "нормативы"

Глава Минпромторга России Денис Мантуров, комментируя публикацию о высоких командировочных расходах, заявил, что для него бронировали во время мероприятий номера, и они вписывались в нормативы, сообщила РИА Новости.

Фойе гостиницы «Алтай».
Фойе гостиницы «Алтай».
Источник: БМК.

Накануне газета "Ведомости" со ссылкой на исследование Transparency International Russia написала о командировочных расходах российских чиновников, в частности о том, что Минпромторг в 2016-2017 годах потратил на проживание своих сотрудников в зарубежных отелях порядка 19,3 млн рублей, причем глава ведомства ночевал в номерах стоимостью до нескольких сотен тысяч рублей за ночь.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал вопрос в правительство и в само министерство, в Минпромторге заявили, что командировочные его сотрудников проверялись Счетной палатой.

"Существует гостиничная классификация номеров. Какие номера в рамках проводимых мероприятий в этом городе свободны, такие и приобретаются для участия в этих мероприятиях. Поэтому, что касается нормативов, нормативы есть, мы полностью в них вписываемся", - сказал Мантуров журналистам.

Он также сообщил, что не понимает, почему вообще была поднята эта тема.

"У каждого ведомства есть соответствующая процедура по отбору компаний, которые занимаются обслуживанием и командировок, и подбором гостиниц для проживания и перелетов или переездов - в зависимости от того, какой маршрут. То количество выездов, которое осуществляется ведомствами, в частности нашим ведомством, оно определяется заранее бюджетом министерства, и мы исходим из тех возможностей, из тех параметров, которые заранее согласовываются", - добавил глава Минпромторга.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость