Новости партнеров

Политика

Разработчик "Новичка" объяснил, почему выздоровели отравленные Скрипали

Один из разработчиков "Новичка" Вил Мирзаянов объяснил, почему улучшилось состояние здоровья Юлии и Сергея Скрипалей. Ранее химик заявлял, что после отравления этим веществом нельзя поправиться.

Великобритания.
Великобритания.
СС0

"Это вещество может быть устойчиво только в условиях отсутствия влаги и влажности. Вещество применили в Англии 4 марта, где стоял туман — капельки воды в воздухе. Только идиоту может прийти в голову такая мысль — это была большая ошибка", — сказал он радио "Коммерсант FM".

По словам химика, отравляющее вещество испытывалось "в Шиханах (Саратовская область) на полигоне, где сухой воздух. Еще в Нукусе — там вообще дождей нет".

Накануне Юлию Скрипаль выписали из клиники, а ее отец быстро пошел на поправку. Ранее вышел из комы офицер полиции, который одним из первых прибыл на место происшествия.

Между тем Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) опубликовала итоги расследования по "делу Скрипалей", передает The Associated Press. Эксперты пришли к выводу, что исполнители этого преступления применили нервно-паралитическое вещество. Но его название не приводится, пишет "Росбалт".

"Результаты анализа подтверждают выводы Соединенного королевства о типе токсичного химического вещества, которое было применено в Солсбери", — отметили эксперты ОЗХО.

В докладе сказано, что вещество было "особо чистым".

ОЗХО ранее уклонилась от ответа на вопрос о возможной связи инспекций в РФ и отравления в Солсбери.

"В соответствии со ст. VI Конвенции о запрещении химического оружия ОЗХО проводит 241 инспекцию в год", — сообщила организация. Технический секретариат не разглашает информацию о сути этих инспекций по соображениям конфиденциальности, исходя из необходимости защиты промышленной и коммерческой тайны, заявила ОЗХО.

4 марта двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в Солсбери, как заявили британские власти — с признаками отравления "Новичком". Премьер Британии Тереза Мэй обвинила в причастности к отравлению Россию, та в ответ заявила, что это провокация западных спецслужб.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость