Политика

Одномандатники

Подготовка к думским выборам-2003 идет полным ходом. Основные кандидаты, которые будут бороться за депутатские мандаты в четырех округах Алтайского края уже определились.

Барнаульский округ

Всем, кто наблюдает за политическим процессом, ясно, что основная борьба развернется между действующим депутатом от этого округа Владимиром Рыжковым и кандидатом от КПРФ директором барнаульской школы № 40 Александром Овсиевским.

Уже сейчас ясно (и это показывают результаты различных социологических опросов), что лидер этой борьбы - Рыжков. В его активе: победа в Барнауле в 1999 году, постоянная работа в округе (встречи с избирателями, депутатский прием), конкретная помощь городу (оползневая программа, компьютеризация школ, выбивание федеральных трансфертов), известность и узнаваемость, умение выступать в различных аудиториях, хорошие отношения со СМИ - Рыжков им интересен.

Главный ресурс Александра Овсиевского - КПРФ, ее активисты и рейтинг партии. Но рейтинг КПРФ в Барнауле ниже, чем в целом по краю, и, тем более, ниже, чем в сельской местности. Актив КПРФ за четыре года, прошедшие после выборов 1999 года заметно состарился. И самое главное: вряд ли кто-нибудь станет утверждать, что Александр Овсиевский - это лицо компартии в Барнауле. Для этого он малоизвестен и не имеет харизмы.

Кроме того, внешне Овсиевский не производит впечатление бойца, трибуна, выглядит вяло. Такое ощущение, что все происходящее ему безразлично.

Может быть, именно поэтому на последней краевой конференции КПРФ звучали выступления против выдвижения Овсиевского. Некоторые члены партии считают, что более примемлемым кандидатом была бы Нина Данилова, которая в 1999 году, будучи депутатом Госдумы от Барнаула, проиграла Владимиру Рыжкову. Но у Даниловой натянутые отношения с краевым руководством КПРФ и НПСР (ходят слухи, что ему просто надоело пламенное желание Даниловой снова стать депутатом Госдумы), поражение в 1999 году. Поговаривают, что ее не воспринимают и некоторые рядовые коммунисты. Логика их рассуждений примерно такая: Данилова уже депутат крайсовета. Значит она хочет еще больше зарплату, еще больше квартиру... Не годится.

Бэкграунд на выборах в Барнауле, возможно, будут исполнять Ирина Солнцева (депутат крайсовета, "Единая Россия") и Екатерина Абрамова (депутат городской Думы, "Партия возрождения России"). Интрига заключается в том, что округа, по которым Солнцева и Абрамова избирались соответственно в крайсовет и гордуму территориально совпадают.

У Солнцевой сегодня, по данным разных социологических исследований, минимальный рейтинг известности. В "Единой России" однозначного мнения по поводу ее участия в выборах нет. По слухам, Солнцеву убеждает выдвигаться председатель комитета по работе с кадрами и органами местного самоуправления администрации края Владимир Поздняков (член КПРФ).

Ситуация у Солнцевой сложная. С одной стороны, существует расхожее мнение о том, что участие в думских выборах - это хорошая раскрутка перед выборами местными. С другой стороны, поражение - это печать, которую трудно смыть.

Абрамова же, как кажется, действительно решила подраскрутиться к местным выборам 2004 года. Учитывая то, что она уже сегодня активнее Солнцевой, в марте будущего года Абрамова вполне может выиграть у нее выборы в крайсовет.

Бийскийокруг

Сегодня известно несколько кандидатур. КПРФ выдвигает действующего депутата по этому округу Зою Воронцову. На ее счету - две победы: в 1995 и 1999 годах. Но, по слухам, в краевой администрации, от мнения которой на выборах зависит многое, не очень довольны работой Воронцовой, да вот заменить ее не кем.

В Бийском округе собирается выдвинуться начальник управления Министерства по налогам и сборам по краю Лев Коршунов. Сейчас он активно посещает города и районы округа, рейтинг его известности там, по различным замерам, весьма велик.

В противоборстве с Воронцовой Коршунову есть, что сказать. В активе Зои Ивановны, как и в активе Овсиевского, агитаторы-коммунисты и рейтинг самой КПРФ. Плюс две победы на выборах. Но ее всегда можно спрашивать, что она за восемь лет работы в Думе сделала для своих избирателей. Кроме того, Воронцова по возрасту пенсионерка, что, безусловно, является ее минусом.

Коршунов хоть и проиграл двое выборов подряд (в 1996 году губеранторские, в 1999 году - думские), не потерялся, занимает высокий пост, работает над собой (учится, защищает диссертации), развивает подведомственную отрасль - компьютеризирует налоговую службу, как может разворачивает налоговиков лицом к налогоплательщиком, открывает специализированные кафедры в вузах края. Кроме того, от прежней работы у него остались связи в Москве. Все это вполне может сделать Коршунова боле привлекательным в глазах избирателей, чем Ворноцова.

В выборах в Бийском округе также могут принять участие генеральный директор ОАО "Алтайвагон" (Новоалтайск) Сергей Хачатурян и мэр Бийска Геннадий Карпушкин. Возможно и участие действующего депутата-яблочника Валерия Останина (в 1999 году он проиграл выборы в этом округе и прошел в Думу по партийному списку "Яблока").

Их шансы на успех малы. Хачатурян - представитель крупного бизнеса (раньше он руководил заринским "Коксохимом"), а население в округе бедное. Останин там уже один раз проигрывал выборы.

Что касается Карпушкина, то его участие в выборах может быть оружием краевой администрации против Коршунова. Целей тут две. Первая: Коршунов все еще может рассматриваться конкурентом Александра Сурикова на губернаторских выборах (вот станет депутатом, усилит связи в Москве, найдет деньги...). Вторая: обязательства перед коммунистами. Воронцова, возможно, единственный кандидат левых, который может выиграть выборы. Если она проиграет Коршунову, то у КПРФ не будет ни одного депутата от одномандатных округов, и влияние партии в крае заметно снизится.

Рубцовский округ

Основное сражение здесь развернется между действующим депутатом Николаем Герасименко и коммунистом Михаилом Заполевым.

На счету Герасименко две победы и ощутимая помощь избирателям (строительство больниц, покупка медоборудования и проч.). Считается, что Герасименко и Рыжков наиболе эффективно помогают краю, работая в Думе. Рейтинг известности Герасименко велик - оно постоянно встречается с избирателями, публикуется в районных газетах.

За Заполевым, как и за другими коммунистами, - КПРФ. Кроме того, он депутат крайсовета, имеет опыт предвыборной борьбы. Но победить Герасименко Заполеву не представляется возможным. У избирателей нет основания менять человека, которого они хорошо знают, и который для них много сделал, на сладкоречивого оратора, который будет рассказывать об "антинародном режиме", но не известно, что сможет сделать, став депутатом.

Не стоит забывать и то, что Заполева поставили первым в региональный партийный список КПРФ, депутатский мандат у него, как считают некоторые наблюдатели, уже почти в кармане, и поэтому Михаил Михайлович вряд ли будет особенно надрываться на выборах в округе.

Безусловно, будут и другие кандидаты, но их фамилии пока не известны.

Славгородский округ

Здесь основная борьба развернется между двумя депутатми карйсовета - Андреем Кнорром ("Единая Россия") и Сергеем Серовым (Аграрная партия). Шансы на победу у них примерно равны, но у Серова есть преимущества: округ сельский, прокоммунистический, трижды депутатами Госдумы в нем становились представители левых. Отличиие Славгородского округа от трех других в том, что в нем единственном среди кандидатов не будет действующего депутата.

Другое преимущество Серова - на него будут работать структуры КПРФ и Аграрной партии, которые уже не раз проходили через горнило выборов. "Единая Россия" же только формируется.

Но и у Кнорра есть некоторые преимущества - его бизнес, в том числе и сельскохозяйственный, располагается на территории округа. Кнорр создает там рабочие места, а значит, делает благое дело.

Пока же, как рассказывают очевидцы, между Серовым и Кнорром на встречах с жителями (они встречаются как депутаты крайсовета) проходят примерно в таком ключе:

Серов: Все приватизировали, сельское хозяйство развалили...

Кнорр: В том числе Агропромсоюз (Серов является его председателем, - Д.Н.) приватизировал свое здание в Барнауле и сдает помещения в аренду, главному управлению сельского хозяйства администрации края.

Третьим игроком в этом округе станет правительственный чиновник Алексей Сарычев. В 1993 году он избирался в Барнауле депутатом Госдумы, после этого все выборы проигрывал.

По некоторым сведениям, штаб Сарычева возглавит бывший председатель комитета по здравоохранению администрации края Артур Аскалонов, который в 1990 году в районах Славгородского округа избирался народным депутатом РСФСР.

В следующий раз мы напишем о кандидатах в депутаты Госдумы по партийным спискам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость