Политика

«Она станет президентом». В США раскрыли отношения Марии Бутиной с еще одним американцем

Одна из самых популярных американских газет The New York Times посвятила российской общественнице и политику Марии Бутиной новую статью, в которой раскрываются ее личные отношения с главой компании Overstock.com Патриком Бирном. В статье, опубликованной 15 августа, Бирн говорит, что Бутина станет президентом России, это лучшее, что может случиться в наших странах, но в США ее дело расследовали плохо.

NBC выпустило репортаж о Марии Бутиной.
NBC выпустило репортаж о Марии Бутиной.
Fb

Она была аспиранткой, он философом

Статья в The New York Times называется: «Глава overstock.com нацеливается на "глубинное государство" после романа с русским агентом». Написана она в стиле художественного романа.

«Они встретились на либертарианской конференции в Лас-Вегасе в июле 2015 года, где обсуждали Милтона Фридмана, Антона Чехова и Джона Локка. Он был философствующим основателем и главным исполнительным директором Overstock.com, продающей через интернет-сайт мебель и постельные принадлежности со скидкой. Она была амбициозной аспиранткой из России», — такова завязка этой истории по версии издания.

А сегодня Бутина отбывает 18-месячный срок тюремного заключения после того, как ее обвинили федеральные прокуроры в попытке проникнуть во влиятельные политические круги США по указанию российского правительства. В конечном итоге она признала себя виновной по менее тяжкому обвинению, напоминает газета.

Мария Бутина записала видео из тюрьмы.
Кадр видео / vk.com/butina_maria

Помогал людям в черном

Отношения Бирна и Бутиной стали широко известны в начале августа, когда его компания Overstock.com выпустила пресс-релиз. Так компания ответила на сообщение о том, что ее руководитель Патрик Бирн участвовал в федеральном расследовании, касающемся президентских выборов 2016 года.

Глава компании сказал в пресс-релизе, что помогал сотрудникам правоохранительных органов (он назвал их “людьми в черном”) в их “расследовании дела Клинтон” и “расследовании дела России.” И хотел бы пролить свет на то, как расследовали дело Марии Бутиной.

После выхода пресс-релиза акции Overstock.com упали в цене более чем на 30%. А Бирн открыл новую интригующую главу в истории Бутиной и ее связей с влиятельными американцами, пишет автор статьи в The New York Times.

Мария Бутина.
www.facebook.com/mvbutina

Должна стать президентом

Адвокат Роберт Дрисколл подтвердил, продолжает журналист, что Бутина и Бирн были “романтически связаны”. При этом, по словам Бирна, правительственные чиновники проинструктировали его о том, как с ней взаимодействовать. Между тем, Бирн, давая пояснения в недавнем интервью, сказал, что все еще очень любит г-жу Бутину.

"Мария должна вернуться домой и однажды стать президентом России, — сказал он. — Это лучшее, что может случиться с Россией и США.”

Издание напоминает: Мария Бутина приговорена к заключению после того, как признала себя виновной в том, что не зарегистрировалась в качестве иностранного агента.

Мария Бутина.
www.facebook.com/mvbutina

Мужчины в ее жизни

Отношения с Бирном начались действительно в Лас-Вегасе. Он выступал на съезде FreedomFest — ежегодном собрании либертарианцев. Бутина, по словам Бирна, представилась ему. И сказала, что хотела бы поговорить о группе по правам на оружие — его это не заинтересовало.

Тогда она рассказала другую историю: она работала на высокопоставленного чиновника в Центральном Банке России и хотела, чтобы г-н Бирн отправился в Москву, чтобы поговорить о технологии blockchain. Мистер Бирн договорился встретиться с ней за ланчем в своем гостиничном номере на следующий день.

Они поладили, обсуждая русскую историю, литературу и философию, пишет журналист. Она сказала ему: "Вы очень известный человек в России».

Мария Бутина.
www.facebook.com/mvbutina

Свидание стало романтическим

После этого они обменивались смс-сообщениями. Она написала ему, что хочет встретиться с ним в Париже, Риме или Черногории.

И встреча состоялась — но в отеле Bowery в Нью-Йорке в сентябре 2015 года. Бирн, который называет себя 56-летним холостяком, сказал, что свидание в Нью-Йорке быстро стало романтическим. Они встречались еще несколько раз в разных городах США, и она навещала его в его доме в Юте.

Во время этих визитов, как сказал Бирн, она все чаще говорила о стремлении встретиться с людьми, участвующими в президентских кампаниях Хиллари Клинтон, Трампа, сенатора Теда Круза из Техаса и сенатора Марко Рубио из Флориды.

Статья о Мэрии Бутиной.
Скан издания The New York Times.

Не расследовали как надо

Между тем, сейчас Бирн утверждает, что высшие должностные лица правоохранительных органов не провели расследование в отношении Бутиной должным образом. Он написал, что расследование было “меньше о правоохранительных органах и больше о политическом шпионаже против Хиллари Клинтон и Дональда Трампа.”

Дрисколл, адвокат Марии, ссылаясь на публичное выступление Бирна, написал письмо генеральному инспектору Министерства юстиции и управлению профессиональной ответственности 25 июля. В нем он заявил, что Бирн признался адвокату: во время его отношений с Бутиной он “действовал по указанию правительства и федеральных агентов, по их указанию, разжигая романтические отношения с ней”.

Г-н Дрисколл настоятельно призвал должностных лиц Министерства юстиции продолжить изучение заявлений Бирна.

"Бирн является надежным источником информации, который, с моей точки зрения, мало что выигрывает, но много теряет, раскрывая спорадические отношения с Марией. Его заявления заслуживают расследования”, — приводит издание слова адвоката Дрисколла.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость