Политика

Опенспейсы и велодорожки: кандидат на пост мэра Барнаула обнародовал свою программу

Кандидат на должность барнаульского градоначальника Александр Молотов, которого поддержала "Справедливая Россия", обнародовал свою программу. Основные тезисы он опубликовал на своей странице в Facebook. В случае своей победы Молотов обещает упразднить районные администрации, расширить городские дороги и вернуть всенародные выборы.

Александр Молотов (внизу в центре), Андрей Щукин (вверху в центре).
Александр Молотов (внизу в центре), Андрей Щукин (вверху в центре).
Олег Богданов, altapress.ru

Приводим основные тезисы Молотова:

1. Новая городская экономика

Первое, с чего мы начнем в случае победы – это проведение тотального внешнего аудита всего городского хозяйства и городских финансов, по результатам которого будут обозначены все основные финансово-экономические проблемы и пути их решения, которые будем стараться максимально реализовывать на практике. Для инвесторов, пожелавших вкладывать средства в Барнаул, в его экономику и новые рабочие места, мы установим режим максимального благоприятствования. Каждую такую ситуацию будем рассматривать индивидуально и сопровождать ее от бизнес-плана до претворения проекта в жизнь. Приоритет при этом будет отдаваться инновационным и производственным проектам, хотя любые проекты в сфере услуг и торговли тоже будут рассматриваться и по возможности поддерживаться. В обозримой перспективе мы хотим создать в Барнауле технопарк, сосредоточив в одном месте, с одной стороны, ученых и изобретателей, с другой – предпринимателей и производственников, которые сообща будут выпускать актуальные и инновационные продукты.

Как и обещал ранее, представляю на ваш суд, уважаемые друзья и коллеги, тезисы программы развития Барнаула, с которой вы...

Posted by Александр Молотов on 18 ноября 2015 г.

2. Новая городская среда

Всем понятно и очевидно, что Барнаул в последние годы все больше и больше погрязает в инфраструктурных проблемах и уже с большим трудом переносит продолжающуюся уплотнительную застройку (особенно вкупе с изношенными городскими сетями), постоянные и все увеличивающиеся автомобильные пробки, отсутствие достаточного количества мест для парковки автомобилей. У горожан остается все меньше и меньше мест для отдыха и прогулок в черте города, санитарно-эпидемиологическое состояние городской среды ухудшается. Уже в ближайшее время мы считаем необходимым приступить к реализации, как минимум, шести стратегических инфраструктурных проектов:

  • проект по оптимизации системы дорожного движения (расширение дорожного полотна на наиболее загруженных участках, создание, где это необходимо и возможно, выделенных линий для движения общественного транспорта, организация реверсивного движения и установка реверсивных светофоров и т.д.);
  • проект по созданию третьей транспортной магистрали, связывающей центр города и "спальные районы" (пр-т Красноармейский – ул. Г. Исакова);
  • проект "Зеленый город", предполагающий создание комплекса парков и скверов, исходя из принципа шаговой доступности зеленой зоны для каждого жителя города;
  • проект "Удобный город", предусматривающий замену поврежденного асфальтового покрытия тротуаров на новое (в историческом центре – мощение тротуаров плиткой), повсеместное создание доступной среды для маломобильных граждан, обустройство в Барнауле велодорожек и велосипедных маршрутов, обустройство во дворах спортивных и детских площадок, а также цивилизованных парковок;
  • программа комплексной (а не точечной и уплотнительной, как сейчас) застройки центральной части города;
  • проект "Второй деловой центр" (район улиц Власихинская – Сергея Ускова), который позволит создать новые рабочие места в "спальных районах" города и разгрузить его дорожную сеть.

3. Новая модель управления городом

Мы считаем, что существующая модель управления городом архаична, давно устарела и не отвечает современным реалиям, в том числе, по причине отсутствия прямого и равного диалога между властью и горожанами. В связи с этим мы предлагаем следующее.

"Главный кандидат" в мэры Барнаула прокомментировал своё выдвижение

Во-первых, провести тотальную ревизию функций и полномочий каждого конкретного муниципального служащего в городской администрации и администрациях районов, в результате которой сократить чиновников, осуществляющих дублирующие функции, а от оставшихся добиться максимально эффективного и оперативного осуществления возложенных на них полномочий. В результате данной реформы мы планируем упразднить администрации районов в городе, заменив их территориальными управлениями тех городских структур и подразделений, присутствие которых действительно необходимо в районе. Мы постараемся организовать рабочие помещения в муниципальных органах в так называемом формате "open space", когда все чиновники, непосредственное работающие с гражданами, находятся в одном помещении, и каждый гражданин в любой момент рабочего дня может наблюдать, чем сейчас конкретно занимается данный чиновник.

Мы будем требовать от всех чиновников неукоснительного соблюдения административных регламентов оказания муниципальных услуг, детально разбираться в каждой жалобе гражданина на чиновника и нещадно штрафовать и даже увольнять последних, если жалобы на них будут признаны обоснованными. Кроме того, все муниципальные служащие будут досконально проверены (в том числе на основании жалоб граждан) на наличие в своей деятельности конфликта интересов, свою аффилированность со структурами, принимающими участия в муниципальных закупках, наличие собственных бизнес-интересов при принятии управленческих решений и, в случае обнаружения подобных вещей, незамедлительно уволены.

Константин Емешин и Александр Молотов (справа).
Олег Богданов, altapress.ru

Во-вторых, мы будем максимально активно вовлекать в процессы управления городом самих горожан, поскольку местное самоуправление согласно законодательству – это, в первую очередь, форма народовластия. И кому, как не самим жителям Барнаула, принимать решения по наиболее значимым вопросам жизнедеятельности города и их самих. Для этого мы сделаем общественные советы, функционирующие при городских структурах, действительно открытыми, включив в них настоящих, а не мнимых общественников, пользующихся реальными доверием и поддержкой горожан (а там, где советов нет, мы их обязательно создадим). Любые значимые решения городских органов власти будут приниматься лишь после обсуждения на заседаниях данных общественных советов и после одобрения ими.

Мы сделаем публичные слушания, проводимые органами местного самоуправления, действительно публичными и открытыми, будем широко анонсировать их проведение, приглашать на них всех желающих, проводить их в помещениях, отвечающих требованиям вместимости, неукоснительно исполнять и соблюдать их решения. Кроме того, мы планируем ежегодно резервировать в городском бюджете определенную, достаточно значительную сумму, которая будет направляться на преобразование городской среды в соответствии с пожеланиями самих граждан. Это может быть строительство велодорожек, обустройство газонов и клумб, строительство детских площадок – именно того, чего хотят сами горожане, и именно там, где им это действительно необходимо. Для этого мы создадим специальный раздел на официальном сайте города Барнаула. Сам сайт, к слову, существенно обновится, его интерфейс будет интуитивно понятен и любую необходимую информацию на нем жители Барнаула смогут найти не более чем за три клика от входной страницы сайта.

Александр Молотов (в центре).
Олег Богданов, altapress.ru

В-третьих, мы, естественно, выйдем в Алтайское краевое Законодательное Собрание с законодательной инициативой о возврате всенародных выборов мэра Барнаула, поскольку по-прежнему считаем выборы наиболее открытой и демократичной процедурой наделения полномочиями, которая к тому же отвечает чаяниям большинства барнаульцев.

Ряполов стал шестым кандидатом на пост мэра Барнаула

Мы понимаем, что с учетом тех проблем и вызовов, которые в настоящее время существует в стране в целом и в Барнауле в частности (один только долг городского бюджета по вступившим в законную силу судебным решениям, накопленный предыдущими градоначальниками, составляет более 5 млрд (!) рублей при общем объеме расходов бюджета около 9,5 млрд) реализовать всю нашу бесспорно амбициозную программу "здесь и сейчас" будет крайне сложно. Однако мы будем всячески стремиться к этому, осуществляя стратегическое планирование и шаг за шагом переходя от реализации одних наших целей и задач к другим.
Кроме того, мы призываем всех неравнодушных жителей города поучаствовать в формировании нашей с вами общей программы развития Барнаула, направляя нам свои предложения, пожелания и замечания. Через пару недель мы обязуемся провести открытое мероприятие, на котором с участием всех заинтересованных лиц обсудим нашу программу и те предложения, пожелания и замечания, которые будут в нее внесены, после чего сформируем окончательный ее вариант, который и будет представлен на конкурсе 22 декабря.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость