Политика

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров уехал из России и не желает возвращаться

Ушедший с поста гендиректора соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров сделал заявление, что покинул Россию. Теперь он намерен создать новую соцсеть, а о возвращении в нашу страну не может идти речи.

Павел Дуров.
Павел Дуров.
vk.com/durov

Как будет называться новая сеть, Дуров не говорит, возможно, что новый стартап будет использовать уже имеющиеся ресурсы мессенджера Telegram, сообщает techcrunch.com.

Павел Дуров,
основатель ВК:

Я уехал из России и не собираюсь возвращаться. К сожалению, в данный момент страна не совместима с ведением бизнеса в интернете.

По словам Дурова, его уволили с поста гендиректора на основании небольшой юридической детали, связанной с заявлением месячной давности. Тем самым акционеры "ВКонтакте" "забили последний гвоздь в гроб" для него и для социальной сети.

Дуров считает, что после публикации им требований ФСБ и прокуратуры путь обратно в Россию для него отрезан, пишет tjournal.ru.

Павел Дуров,
основатель ВК:

Боюсь, что пути обратно нет. По крайней мере, после того, как я публично отказался сотрудничать с властями. Они меня терпеть не могут.

Напомним, что Павел Дуров был уволен с поста гендиректора соцсети 21 апреля. Об этом сообщил исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев.

Он рассказал, что заявление об отставке Дуров написал еще 21 марта. После того, как об увольнении стало известно, он заявил, что сообщение об этом было первоапрельской шуткой, однако свое заявление так и не отозвал. Через 30 дней Дурова уволили с поста гендиректора.

"Компания получила от генерального директора соответствующее формальное заявление, и, несмотря на последующие комментарии и связанные с ними обсуждения в отношении ухода или не ухода Павла с этой должности, отозвано оно, к сожалению, не было. Единственно возможным легитимным решением в этой связи является удовлетворение этого заявления, а в условиях акционерного конфликта компания просто обязана действовать строго в рамках правовых норм", — цитирует РБК заявление Сергеева в одном из документов.

Он выразил надежду, что Дуров сможет договориться с акционерами о его дальнейшем участии в развитии "ВКонтакте". По его мнению, наилучшим решением было бы предложить бывшему гендиректору созданную должность главного архитектора соцсети.

Напомним, 1 апреля основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров заявил, что покидает пост генерального директора. Он объяснил свое решение тем, что из-за изменения акционерного состава соцсети его "свобода действий в управлении компанией значительно сократилась". Позже он сообщил, что сообщение об уходе было нужно ему для сбора информации.

18 марта холдинг Mail.ru Group объявил о покупке 11,99% долей "ВКонтакте", официально став владельцем 51,99%, контрольного пакета соцсети. Второй акционер "ВКонтакте" — фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича, который весной 2013 года выкупил 48% акций у первых инвесторов соцсети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева и уже много месяцев ведет своего рода "холодную войну" с Mail.Ru Group.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость