Политика

Партии в крае намерены с осени заняться подготовкой к думской кампании

Нашему губернатору, а вместе с ним и "Единой России" ("ЕР") не повезло с оппозицией. Алтайский край и так-то никогда не отличался особенной дисциплиной и послушностью по отношению к центральной власти (вечно у нас показатели по голосованию на выборах за партию власти ниже спущенных сверху). А тут еще и дополнительные, так сказать, обстоятельства — в виде как минимум двух финансово обеспеченных лидеров местных отделений КПРФ и "Справедливой России" ("СР"). Они способны заметно подпортить нужную власти статистику на "больших" думских выборах 2011 года, подготовка к которым идет уже полным ходом.

Местные отделения региональных партий обещают яркие, провоцирующие, где-то даже вызывающие предвыборные кампании.
Местные отделения региональных партий обещают яркие, провоцирующие, где-то даже вызывающие предвыборные кампании.
Михаил Хаустов

В течение июня все региональные отделения партий "большой четверки" ("ЕР", "СР", КПРФ и ЛДПР), за исключением только либерал-демократов, в той или иной форме заявили о своих планах на думские выборы. Алексей Багаряков,депутат Госдумы от коммунистов, пообещал, что устроит кампанию, какой ни край в целом, ни "ЕР" в частности здесь еще не видели. Александр Терентьев,лидер алтайских "эсеров", заявил, что партия будет делать упор на критике закона, который заставит бюджетные учреждения самостоятельно зарабатывать. А руководитель "единороссов" Борис Трофимовсообщил, что на выпады оппонентов "ЕР" будет отвечать политикой реальных дел.

Кризис создал некую новую экономическую и социальную реальность. Партиям по большому счету предстоит засеять это перепаханное поле, чтобы к выборам пожать плоды в виде голосов избирателей. Для "ЕР", по очень предварительным прикидкам, эта пашня может оказаться не слишком плодородной, для оппозиции же — чистый чернозем. Экономический обвал в совокупности с некоторыми непопулярными мерами от партии власти дает всем ее соперникам выигрышные стартовые позиции. Однако эксперты предупреждают: сегодня судить о будущих раскладах крайне сложно — за год многое может измениться. Тем не менее алтайские партийцы, поддерживаемые в тонусе небольшими местными выборами, проявлять активность уже начали.

Красные в городе

Помните, как в советском детском фильме "Приключения Электроника" шеф банды Стамп задавал герою Николая Караченцова вопрос: "Урий, где у него кнопка?" Кажется, у властей края должен возникать такой же вопрос, глядя на Алексея Багарякова с его неуемной активностью. До его появления на политической арене края КПРФ хоть и покусывала регулярно власть, но сильным раздражителем все же для нее не была. Молодой уралец-бизнесмен Багаряков, мыслящий предельно прагматично, заставил работать коммунистов иначе. В грядущей думской кампании КПРФ намерена стать ярым раздражителем "ЕР".

"Здесь, на территории Алтайского края, "Единая Россия" столкнется с хорошо подготовленной машиной компартии, которая будет работать современно. Так в крае не работала еще ни одна политическая партия, — заявил 25 июня Алексей Багаряков. — Мы будем привлекать политтехнологов, экспертов. А самое главное — наших людей. Им будет отдана главная роль". И пообещал, что по "ЕР" "просто ком пройдет".

При этом КПРФ вышла за рамки кабинетных дискуссий и пошла "в народ". Коммунисты уже застолбили как минимум две острые темы: ситуацию на "АлтТраке" и волнения руководителей крестьянских хозяйств. Собственно, неизвестно еще, какое бы звучание было у этих тем, если бы не КПРФ, которая "подогрела", организовала процессы голодовки рабочих в Рубцовске и неформального съезда фермеров. Это были не просто акции протеста. Это были подготовленные, чуть ли не сценарно прописанные мероприятия, прозвучавшие как минимум на весь край. А демонстративная порка чучела Эдуарда Тарана(руководителя ГК "РАТМ", владельца "АлтТрака") на митинге в Новосибирске, а позже и голодовка в холодной палатке в Рубцовске и вовсе привлекли внимание страны.

Михаил Заполев,руководитель регионального отделения компартии, так прокомментировал эти явления: "Революции сверху не делаются. Это плод объективных явлений. А партия лишь встает впереди и ведет, способствует вызреванию этих отношений". А лидер фракции КПРФ в краевом Заксобрании Виталий Сафроновдобавил: "Ведь это ж не мы злодеи, а чиновники очень плохо работают с населением".

Пыл коммунистов вряд ли угаснет. Тем более, что, как пообещал Алексей Багаряков, "с финансами у нас проблем не будет". "У нас есть ресурсы: и людские, и финансовые. Мы не будем делать кампанию слишком затратной. Если есть деньги, много ума не надо. У нас нет больших средств, но даже на наши малые ресурсы мы проведем кампанию, которая будет яркой, а главное — эффективной", — заявил он.

Законный козырь

Если коммунисты бьют по властям из крупнокалиберного оружия, то "справедливороссы" поливают ее мелкой дробью. Конфликтные ситуации в Славгороде, Новоалтайске, Камне-на-Оби, Змеиногорске, в Мамонтовском районе ими активно будируются и контролируются. Любые проявления социального недовольства — и "эсеры" на месте. В Камне-на-Оби они поддержали людей, пострадавших от строительства железнодорожного моста. В Славгороде им не хватило совсем чуть-чуть до победы над "единороссами" на выборах в городское собрание, а их попытки не допустить назначения главой Анатолия Кроповасмог подавить только краевой административный ресурс. 

В Змеиногорске "эсеры" заварили кашу вокруг главы Николая Зятькова("ЕР"), в результате чего в отношении него как директора школы была проведена проверка, обнаружившая финансовые нарушения. В Новоалтайске "справедливороссы" являются участниками серьезно затянувшегося спектакля под названием "Сорви заседание горсобрания" (уже почти год работа местного парламента парализована из-за постоянных срывов заседаний оппозицией).

Однако основной козырь "Справедливой России", и об этом сказал Александр Терентьев на своей пресс-конференции, — это недавно принятый силами "единороссов" закон, предусматривающий изменение схемы финансирования бюджетных учреждений. Теперь государством (с 2011 года) и муниципалитетами (с 2012 года) они будут финансироваться только в рамках госзаказа. Остальные средства детсады, школы, больницы, поликлиники, музеи, библиотеки должны будут заработать сами. Стоит ли говорить, что любые изменения в социальной сфере, а тем более столь значительные — это клондайк идей для оппозиционных партий. "Эсеры" уже сегодня активно разыгрывают эту карту, собирая подписи и проводя пикеты.

В "СР" при этом настаивают на том, что критика со стороны партии конструктивна. Александр Терентьев всегда подчеркивает, что "справедливороссы" по любому вопросу предлагают варианты его решения и на их фоне ошибки "ЕР" еще более заметны. "Раскачивать лодку мы не собираемся, потому что живем в одном государстве, — комментирует лидер алтайских "эсеров". — Мы предпочитаем работать по принципу: одна голова хорошо, а две — лучше. Кризис очень серьезно подрывает рейтинг партии власти, он рушится повсеместно. И это происходит без участия оппозиции: люди просто видят работу "ЕР" и сами делают выводы".

Жесткая вертикаль

В то время как коммунисты и "справедливороссы" постепенно наращивают свою активность, "единороссы" пока предлагать что-то новое не спешат. Как и прежде, встроенные в жесткую партийную вертикаль, алтайские "медведи" ретранслируют идеи федерального центра. "Наша позиция — курс на модернизацию, реализацию конкретных проектов. Один из примеров — партийная программа "Новые дороги городов России", по которой Барнаул получит более 500 млн. рублей, а на внеочередной сессии АКЗС мы будем принимать решение о выделении дополнительных средств на строительство дорог в других муниципалитетах", — рассказал "ВД" Борис Трофимов. Комментировать действия политических оппонентов он отказался. Однако отметил: "Мы будем учитывать их действия, формируя выборные программы. Однако они вряд ли смогут скорректировать наши цели", — уверен г-н Трофимов. Он предположил, что конкуренты будут апеллировать к тому, что "ЕР" не реализовала ряд обещанных проектов. Однако, думается, еще более беспроигрышным "коньком" оппонентов в политической борьбе могут стать затянувшиеся истории с уголовными делами против мэров-"единороссов" двух крупнейших городов края Владимира Колгановаи Анатолия Мосиевского.

Впрочем, первые предпосылки к изменениям появились и у "единороссов". На октябрьских муниципальных выборах они намерены иначе подходить к отбору своих кандидатов. На пресс-конференции 18 июня Борис Трофимов, в частности, сказал: "По главам некоторых районов мы поддерживаем сторонников, но не поддерживаем членов партии. Поскольку нужны эффективные управленцы.

По мнению московского политолога Александра Кынева
(см. "Мнение эксперта"), говорить сегодня об избирательной стратегии "единороссов" преждевременно. Она появится позже на федеральном уровне, а региональные отделения будут действовать исключительно в русле спущенной сверху концепции.

Все станет ясно за два-три месяца до выборов

Александр Кынев,
руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики:

Говорить, что кто-то сейчас знает, что он будет делать через год, по меньшей мере наивно. Есть общие стратегии, характерные для ведущих партий. Я думаю, что делать выводы исходя из них более логично и правильно, чем оценивать заявления местных партийных лидеров, которые могут быть еще двадцать раз пересмотрены.

Что касается "Единой России", то призыв к модернизации не может являться для нее методом электоральной мобилизации, потому что большинство населения просто не понимает, что это такое. Я думаю, что если провести опрос где-нибудь в Рубцовске: "Что такое модернизация?", то будет получено много ответов, не подлежащих печати. Сегодня раздается много заклинаний, что партии нужно меняться. Но она не меняется. Вся кампания "Единой России" в 2011 году будет зависеть от того, кто возглавит ее список. У "единороссов" все очень централизованно. В 2007 году был жесткий федеральный шаблон, который регионы никак не могли менять. Думаю, в 2011 году будет что-то похожее.

Теперь что касается других партий. У коммунистов недавно прошел пленум. Там было публично объявлено, что ключевой технологией станет продвижение идеи референдума. Перечень вопросов пока не определен, он будет формироваться осенью, предварительно в него войдет около 15 вопросов. При этом надо отметить, что технологии КПРФ становятся все более современными. Коммунисты начали работать с профессиональными полиграфистами, технологами, и этот процесс будет продолжаться. Постепенно они учатся работать с целевыми группами аудитории: молодежью, бизнесом и т. д.

ЛДПР тоже меняет технологии. Кстати, именно Алтайский край, на мой взгляд, является регионом, где это наиболее хорошо заметно. ЛДПР всегда была партией одного лидера, и Жириновский действительно человек очень интуитивный, всегда чутко реагирующий на ситуацию. Раньше он говорил про Россию для русских и мытье сапог в Индийском океане, сегодня он рассказывает о защите бизнеса, о восстановлении политических институтов. Но сейчас ЛДПР пытается регионализировать кампании, чего раньше не делала, стала раскручивать местных лидеров.

Сложнее всего говорить об "эсерах", потому что у них постоянные шараханья и метания. Что будет с ними через полтора года, вообще непонятно.

Надо учитывать: практика показывает, что у нас всегда существенные изменения избирательных стратегий происходили в августе – сентябре выборного года. То есть радикальное изменение предвыборной ситуации за два-три месяца до выборов для России является нормальной ситуацией.

Справка

Официальные доходы

Алексей Багаряков. Доход за 2009 год составил 1 958 595 рублей. В его собственности находятся четыре квартиры и три автомобиля (Audi A8L, Mercedes S350, Toyota Rav4).

Александр Терентьев.Доход за прошлый год составил 2 508 703 рубля. В собственности — одна квартира и два автомобиля (Chrysler Grand Voyager, Toyota Rav4).

Доходы лидеров региональных отделений партий Бориса Трофимова("ЕР"), Михаила Заполева(КПРФ), Андрея Щукина(ЛДПР) опубликованы не были, так как в алтайском парламенте они работают на неосвобожденной основе.

В 2007 году "Единая Россия" потратила на думскую кампанию 398 млн. рублей из своего федерального избирательного фонда, "Справедливая Россия" - 327 млн.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость