Москва собрала лидеров множества стран на праздновании юбилея Победы.
Меню
Накануне Дня Победы в Кремле состоялся праздничный обед для глав и первых лиц государств.
Гостям предложили блюда русской кухни — салат с крабом и клубникой, пельмени с осетриной и щучьей икрой, борщ с телятиной либо карельскую уху из лосося со сливками. Перед основным блюдом подавали шербет из морошки.
На второе выбирали между филе палтуса, медальонами из оленя с грибами или карамелизированной уткой со спаржей.
Завершили обед яблочным пирогом с ванильным мороженым и российскими винами — белым крымским «Блан де Неж» и красным кубанским «Казак Красная Горка».
Меню разрабатывали заранее, начиная с января. Дегустировали и утверждали его непосредственно перед праздником.

Гости
Среди участников:
- представители Армении, Беларуси,
- Казахстана,
- Кыргызстана,
- Таджикистана,
- Туркменистана,
- Узбекистана,
- Абхазии,
- Боснии и Герцеговины,
- Бразилии,
- Буркина-Фасо,
- Венесуэлы,
- Вьетнама,
- Гвинеи-Бисау,
- Египта,
- Зимбабве,
- Китая,
- Конго,
- Кубы,
- Монголии,
- Мьянмы,
- Палестины,
- Сербии,
- Словакии,
- Экваториальной Гвинеи,
- Эфиопии и Южной Осетии.
Отсутствуют
Руководители Азербайджана и Лаоса не смогут приехать— первый занят внутренними делами страны, второй— болеет коронавирусом. Индия, Никарагуа и Южная Африка пришлют делегации высокого уровня.
Приглашены
Также пригласили главы дипломатических миссий, аккредитованные в России, военные ведомства 34 стран и международные организации, включая ШОС, СНГ, ЕврАзЭс, ОДКБ, Организацию исламского сотрудничества, комиссию Африканского союза и Новый банк развития.
Парад
Парад на Красной площади объединит представителей 13 стран, среди которых Азербайджан, Вьетнам, Беларусь, Египет, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Лаос, Монголия, Мьянма, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Ветераны из разных стран, такие как Армения, Израиль, Монголия и США, тоже примут участие.
Встречи
Программа начнется с приветствия Владимиром Путиным глав иностранных делегаций утром 9 мая. После марша пройдет церемония возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата, фотосессия и прием в Кремле. Там президент встретится с гостями, у кого не получится встретиться отдельно из-за нехватки времени.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков отметил важность праздника как крупного международного события, которое подчеркивает влияние России в мировом сообществе.
Ранее altapress.ru писал о поздравлениях с Днем Победы в официальной прозе и прекрасных стихах для открыток.
Самое важное - в нашем Telegram-канале