Политика

Перенесли оглашение приговора экс-депутату Илье Яшину*, обвиняемому в фейках о ВС РФ

Мещанский суд Москвы перенес оглашение приговора бывшему муниципальному депутату Илье Яшину* (признан в РФ иностранным агентом) на 9 декабря. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на заявление суда.

Задержанный в наручниках.
Задержанный в наручниках.
pexels.com

В чем обвиняют Яшина

Яшина обвиняют в распространении заведомо ложной информации о ВС России.

Причину переноса не называют. Уточняется, что 7 декабря суду поступило анонимное сообщение о «минировании».

Здание эвакуировали. Прибыли кинологи с служебными собаками.

Напомним, 5 декабря обвинение запросило для Яшина девять лет колонии общего режима по делу о распространении фейков про ВС РФ.

По версии следствия, Яшин на должности депутата Красносельского района Москвы в ходе прямого эфира на YouTube-канале сообщил ложную информацию о якобы совершенных российскими военными убийствах мирных граждан в Буче.

Обыски

В 2012 году следователи Главного СУ СК с сотрудниками московской полиции провели обыски у организаторов и участников митинга на Болотной площади. Об этом писал altapress.ru.

Обыски прошли у Алексея Навального, Сергея и Анастасии Удальцовых, Ильи Яшина и Ксении Собчак. Их провели в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков и применения насилия к представителям власти после задержания и допросов ряда участников массовых беспорядков.

Ксения Собчак.
sobchakprotivvseh.ru

Позже Яшин заявил, что его квартиру взломали.

«Когда по всей Москве начались обыски, стало очевидно, что следователи заинтересуются и этой квартирой. Я полагал, что после обыска в квартирах Ксении Собчак и моих родителей меня повезут на Ярославку. Однако этого не произошло.

И вот вчера ночью вместе с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым мы поехали проверить квартиру. Худшие опасения подтвердились.

Железная дверь выбита, все перевернуто вверх дном, пропало множество вещей», — писал он.

Победа на выборах

В 2017 году на выборах в Красносельском районе Москвы лидировало оппозиционное движение «Солидарность», заявил его глава Илья Яшин.

"Итоги выборов в Красносельском: Солидарность — семь мандатов, Единая Россия — три. В обоих округах первые места наши", — говорил он..

*признан в России иностранным агентом

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость