Политика

Перезревшая проблема. Лидер алтайских "единороссов" Андрей Кнорр считает, что край нуждается в смене поколений на политической арене

Руководитель региональной организации "Единой России", депутат Госдумы Андрей Кнорр в интервью корреспонденту "СК" сделал несколько важных заявлений: если бы "комсомольцы" были у власти, они бы могли много сделать для края; государство должно создавать в дотационных регионах "точки развития", но многое в этом деле зависит от первых лиц; "Единая Россия" ходит на выборы только для того, чтобы победить.

Алтай - это Угловский район России

- Есть такая статистика: результаты общефедеральных выборов в Красноярске такие же, как в среднем по России. Не поэтому ли последний партийный съезд прошел именно в Красноярске?

- Не поэтому. Красноярский край - это 11 процентов территории России. А приоритет "Единой России" - развитие Сибири и Дальнего Востока. Губернатор Красноярского края Хлопонин - член бюро Высшего совета партии. Красноярский край в какой-то мере отражает структуру российской экономики - там есть и сельское хозяйство, и промышленность, и энергетика, и природные ресурсы, и рекреационный туризм.

- И как в свете этого партийного приоритета вам видится будущее Алтайского края?

- Все-таки Алтай имеет свою специфику. Я имею в виду аграрную специфику. То, что у нас случилось, не случилось именно сейчас. Это была мина замедленного действия, заложенная еще в прошлом. Наверное, не все современные рыночные механизмы были использованы, сознание руководителей основывалось на ожидании помощи. Но одна из основных причин нашего кризиса в том, что сформированная в советское время структура производства края была рассчитана на рынки Средней Азии, а их заняли другие страны. И наши предприятия, в том числе сельхозмашиностроения, встали.

Другая причины - сложившиеся в России тарифы, в том числе по перевозкам. Как сказал на съезде партии кузбасский губернатор Тулеев, тарифы отрезали нас и от востока, и от запада страны. Мы оказались внутри собственного рынка, который сам себя сворачивал, потому что потребление падало.

Новые направления деятельности не разрабатывались. Туризм как отрасль мы начали рассматривать только два-три года назад. Может быть, надо было это делать уже в 90-х годах.

- Президент недавно продемонстрировал силу административного ресурса, провозгласив курс на реализацию национальных проектов. Как вы считаете, возможен ли такой метод применительно к региону? Не может же огромный край просто взять и загнуться. Или мы будем барахтаться, а за нами будут смотреть и потом присоединят к какому-нибудь сильному региону?

- Я думаю, отдельная программа по Алтаю все равно будет принята. Алтайский край в России - это как у нас Угловский район. Чем определяются подходы "Единой России"? В Америке тоже есть штаты. Но между ними нет такой разницы, как у нас. Исходя из того что у нас не было региональной политики, в России 10 процентов самых богатых регионов и 10 процентов самых бедных имеют разницу в развитии в 12-15 раз. Дотации можно увеличивать бесконечно, но это не рыночный путь. Подход "Единой России" к дотационным регионам, таким как Алтай, - создание точек развития, которые должны финансироваться государством, выделение инвестиций на строительство предприятий, как это делалось раньше.

Сегодня это возможно, но под лежачий камень вода не бежит. Для того чтобы развить дотационный регион, нужен административный ресурс. Первые руководители отраслей региона должны ездить везде. Вот губернатора Мордовии в Минсельхозе знают на всех участках. Для Алтая это уже пару лет проблемой является. А партия может лоббировать интересы края через принятие бюджета.

"ЕР" проконтролирует национальные проекты

- Как строятся отношения "Единой России" с нынешней краевой администрацией?

- У нас весьма деловые отношения. Мы встречаемся с губернатором примерно раз в месяц, обсуждаем внутрипартийные проблемы, проблемы взаимодействия с фракцией в краевом Совете и наиболее важные, на наш взгляд, проблемы края. Партия помогает краю в решении всевозможных проблем. Считаю, что группа депутатов края от "Единой России" на совесть поработала при формировании бюджета 2006 года. Но каждый из нас еще и конкретные объекты ведет. Я, например, занимаюсь вопросами строительства Топчихинского детского дома, реконструкции больницы в Угловском районе, окончания строительства корпуса аграрного университета и другими.

- В прошлом году было много разговоров о монетизации, а потом пришел январь, и начались митинги, потому что реформу не подготовили. Не получится ли так же с национальными проектами?

- "Единая Россия" взялась за разъяснение и пропаганду национальных проектов, за контроль их реализации на местах, чтобы были претворены в жизнь те замыслы, которые в них вложены. Опасность сбоев в работе, наверное, существует - не зря президент усилил правительство руководителем своей администрации Медведевым. Очень многое зависит от работы власти на местах. В одних регионах монетизация прошла спокойно, а у нас на первое заседание собрались 27 декабря, и первые 14 дней января в крае никого не было.

В региональном политсовете партии мы создали группы по работе над национальными проектами. Николай Герасименко будет руководить группой по здравоохранению, по сельскому хозяйству - Сергей Тевонян, Владимир Германенко - по жилищному строительству, Юрий Кирюшин - по образованию. Я включен в группу Сибирского федерального округа по организации проекта развития АПК.

На выборы просто так не ходят

- На 12 марта 2006 года назначены довыборы депутатов крайсовета по восьми свободным округам. Как в них будет участвовать "Единая Россия"?

- Мы сейчас заканчиваем обсуждение этой темы, относимся к ней очень внимательно. Я думаю, "Единая Россия" будет серьезно представлена как минимум в четырех-пяти округах, и, наверное, в двух-трех округах мы поддержим авторитетных кандидатов, которые являются сторонниками партии, а возможно, и беспартийных. Просто так партия не будет участвовать в выборах. Нужны кандидаты, которые могут претендовать на победу.

- Можно сказать, что у партии напряженка с кадрами?

- С проходными политиками в конкретных округах, наверное, есть определенная проблема. Сегодня не все хотят идти на выборы. Во-первых, осталось всего два года до конца полномочий крайсовета этого созыва. Во-вторых, многие не хотят рисковать - вдруг, как в марте 2004 года, большинство проголосует против всех.

Ситуацию на Алтае нельзя сравнивать с Москвой, где авторитет Лужкова совершенно адекватен тому, что он делает для жителей столицы. Поэтому там и победила "Единая Россия".

- Когда будут выдвинуты кандидаты от вашей партии?

- Окончательные решения будут приняты на заседании политсовета 15 декабря.

Придут ли "комсомольцы" к власти

- Крайсовет никак не может избрать заместителя председателя вместо Бориса Ларина, назначенного вице-губернатором. Как, по вашему мнению, решится эта проблема?

- Эта ситуация возникла на ровном месте. Мы ничего сверхъестественного не добиваемся. За нашу партию проголосовало больше всего избирателей, мы победили в достаточно большом количестве одномандатных округов, и избиратели сегодня хотят видеть своих представителей во главе краевого Совета. Случилось так, что председатель крайсовета Александр Назарчук, опытный парламентарий, представляет не самую крупную фракцию. Мы хотим, чтобы зампредом был член нашей фракции Сергей Землюков. Александр Григорьевич демонстрирует нам внешнюю благожелательность, а на самом деле он до сих пор хочет провести свою кандидатуру. Думаю, он намерен вернуться к кандидатуре Александра Романенко.

- У "Единой России" есть план получить пост председателя крайсовета?

- Думаю, не сейчас, а на следующих выборах, в 2008 году. Вообще, в крае назрела проблема смены поколений. Она уже просто перезрела, и мы видим ее плоды. Она проявляется и в непродуманных высказываниях, и в ведении сессии краевого Совета.

- Есть разные поколения и разные группы на политической арене. Есть те, кого называют "комсомольцами". Давно ведутся разговоры о претензиях вашей группы на власть. Когда-нибудь вы придете к власти в крае?

- Ну, после комсомольского периода мы все прошли большой жизненный путь. Часть из тех, о ком вы говорите, уже находятся во власти, но не на первых ролях. Я считаю, что если сегодня эти люди уже были бы у власти, то, наверное, мы в крае могли бы многое сделать, ситуация развивалась бы по-другому. Сейчас не вопрос прийти во власть. Главное с чем. Многие из наших работают на различных интеллектуальных площадках над стратегическими вопросами развития края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость