Политика

Первая "Прямая линия" с царем была устроена два века назад

16 апреля в 12.00 московского времени начнется "Прямая линия" с президентом РФ Владимиром Путиным. Многие россияне примут участие в личном общении с президентом. За последние 15 лет это действо стало почти ритуальным, причем с непредсказуемым финалом.

"Прямая линия" с Владимиром Путиным, 17 апреля 2014 года.
"Прямая линия" с Владимиром Путиным, 17 апреля 2014 года.
kremlin.ru

К сеансу связи традиционно готовятся как простые граждане, надеющиеся на помощь первого лица, так и чиновники, которые рискуют вмиг попасть в опалу. История знает такие случаи. Тогда, в апреле 2014 года, реагировать на жалобу челябинской пенсионерки, пробившейся в прямой эфир к Путину, пришлось лично губернатору Дубровскому и прокурору Войтовичу. "Челобитную", в которой живописались нарушения управляющей компании, разрешили в течение суток.

В преддверии 13-й по счету прямой линии с президентом "URA.Ru" решило напомнить читателям, как в России была устроена коммуникация между самыми низами и самыми верхами. Свидетельства тому обнаружились в государственном архиве Свердловской области. Заместитель директора по научно-методической работе Александр Сапожников рассказал корреспонденту детали процесса более чем двухвековой давности.

Как выяснилось, мода писать напрямую монарху широко распространилась ближе к концу 18 века. Челобитные писались матушке-императрице Екатерине. В архивах есть документ, в котором говорится о том, что промышленники Демидовы запрещают удить рыбу в озере Шарташ, просит восстановить справедливость и поставить на место зарвавшихся хозяев.

Подавляющее большинство жалоб были предельно частными, касающихся личных интересов как крепостных, так и вольных рабочих с заводов Екатеринбурге и его окрестностях. Надо ли говорить, что подавляющее большинство жалоб императрице не уходило дальше заводских контор, куда приносили челобитные для пересылки "наверх". В редчайших случаях бумаги все же доходили до адресата, но это зависело исключительно от личных способностей отправителя. Надо учитывать, что Екатеринбург с момента своего основания и на протяжении почти двух веков был уездным городом, а потому жалобы часто уходили не дальше пермского губернатора. "Но кто сумел подсуетится, тот и добивался своего. Все как в наши дни", — улыбается Александр Сапожников.

"Мода" на письма царю с Урала кончилась в начале 19 века — ее быстро свели на нет бюрократические нововведения Павла I. Император, питавший симпатии к немецкому политическому укладу, поставил такие "фильтры", что следующему царю Александру I уже никто не писал. Все жалобы и прошения рассматривались строго по инстанциям. По действовавшим тогда правилам не всякий мог писать и губернатору. Такую привилегию имели лишь некоторые чины — полицмейстер (в уездном Екатеринбурге это был не очень высокий чин), цензор и некоторые другие чиновники.

Историки отмечают, что российская традиция писать прокурору, вероятно, берет начала во времена царствования Александра I, который возродил полномочия Сената. В этом случае обращения читал и разбирался в них генерал-прокурор, заведовавший канцелярией Сената. Он же имел право пересматривать судебные решения. В большинстве случаев информация доходила лишь этого чиновника, а не до государя.

Самое интересное время наступило на Урале лишь 1871 году, когда до Екатеринбурга наконец дошла земская реформа, начатая спустя 10 лет после отмены крепостного права. Новые правила "игры" государства с гражданами были непонятны даже вполне образованным подданным. Власти российской империи заново открыли "прямую линию" с гражданами, дав возможность им писать в... МВД, которое к тому моменту было суперминистерством. Ему подчинялись даже назначаемые царем губернаторы, а эффективность канала связи была такой, что почти ни одно обращение не оставалось без ответа. Разумеется, что недавно получившим свободу крепостным, к продвижению письма "наверх" нужно было приложить силы.

Архивные источники демонстрируют, что за полтора века в России мало что изменилось. Как и сейчас, людей волновали частные вопросы. Заводские канцелярии — зачастую первая инстанция для жалоб — фиксировали знакомые даже советским людям: сосед захватил землю и поставил на ней забор; владелец завода установил тяжелые условия труда или заводская контора не заплатила за увечье. Бороться было за что: выплаты за травму доходили до 500, а за смерть — до 2-3 тысяч рублей. Поэтому более-менее образованные рабочие судились, другие — писали заводскому исправнику, чиновнику приставленному государством следить за частными предприятиями. Стоит ли говорить, что исправник был на стороне заводского начальства.

В жалобах иногда усердствовали бывшие крепостные рабочие, начавшие получать вместо пайка на всю семью "голую" зарплату, которой не хватало почти ни на что. Свобода ударила по бывшим крепостным сильнее всего.

В любом случае, отмечает историк, государственных актов по частным проблемам в России практически не было. Высшая власть считалась лишь с аристократией и вынужденно решала наиболее острые рабочие вопросы, связанные, например, с охраной труда.

Отрезок времени с 1905 по 1907 годы во время правления Николая II Александр Сапожников считает наиболее интересным из-за абсолютной свободы СМИ, которые стали новым каналом связи граждан с властями. "Такого не было в российской истории никогда. И, вероятно, уже не будет. С 24 ноября 1905 года предварительная цензура была отменена, что привело к полной свободы. Если в Екатеринбурге было три сатирических журнала с карикатурами на государя императора, то в Оренбурге 10, а в Санкт-Петербурге — сотни.

Цензоры, конечно, следили за публикациями и регулярно писали губернатору и в МВД о крамоле. Например, о публикациях про плохое положение в армии, о заметках непроверенной информации, перепечатках листовок с революционными воззваниями и особо злобных карикатурах на императора. Тиражи этих журналов арестовывались, тому же воздействию иногда подвергались и редактора с издателями", — рассказывает собеседник, отмечая вполне "вегетарианские" нравы властей. Удивительно, что арестованный тираж журнала мог пролежать под замком год, но быть возвращен за отсутствием состава преступления. Причем за время ареста — издателя или журнала — подписчики бесплатно получали другой журнала, порой не менее едкий.

Вполне естественно, что пресса к тому моменту развивалась впечатляющими темпами и могла со временем стать полноценным способом коммуникации. Однако точку в развитии поставили сначала консерваторы царского правительства, а добили канал связи большевики. Как они выстроили обратную связь с гражданами — тема для отдельного разговора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость