Политика

Первые дни губернатора

Михаил Евдокимов официально вступил в должность 14 апреля. Уже почти неделю он обладает всеми правами и обязанностями глава администрации края. Что сделал Евдокимов за первые дни своего губернаторства?

14 апреля

Собственно вступление в должность. Инаугурация, которая прошла в краевом театре драмы, ознаменовалась тем, что на ней почти не было первых лиц - ни полпреда в СФО Леонида Драчевского (был его заместитель), ни губернаторов (приехал только глава Республики Алтай Михаил Лапшин, остальные отправили опять же или, или поздравительные телеграммы). Знаменательный факт: оглашая список поздравивших Евдокимова с победой, Александр Назарчук не упоминул телеграмм губернаторов-соседей Амана Тулеева (Кузбасс), Виктора Толоконского (Новосибирская область), Виктора Кресса (Кемеровская область).

Одним из высоких гостей стал член правления РАО ЕЭС России Леонди Гозман, приехавший, по слухам, урегулировать отношения Евдокимова с гендиректором "Алтайэнерго" Сергеем Шабалиным. Но, опять же по слухам, уехал ни с чем.

На неофициальной части инаугурации, проходившей в фойе театра, Евдокимов решил тряхнуть стариной и спел песню.

15 апреля

Вечером Михаил Евдокимов прибыл в КРК "Мир" на концерт Ларисы Долиной. Он подарил ей огромный букет, после чего последовали дружеские поцелуи и объятия. Губернатор объяснил зрителям, что Долина - одна из первых его друзей в Москве, а певица заверила губернатора, что любит его по-прежнему. "Если что-то у тебя здесь пойдет не так - зови меня!" - предложила артистка Михаилу Евдокимову.

16 апреля

Первая проверка на прочность. Евдокимов едет в затопленное Лебяжье, где встречается с жителями. Он одет в эмчээсовский камуфлированный бушлат. Такой же способ "хождения в народ" использует Владимир Путин, который периодически появляется на экранах телевизоров то в скафандре пилота ВВС, то в шахтерской каске, то в военно-морской форме. Но у Евдокимова по этой части возможностей куда меньше, чем у Путина. На Алтае нет ни ВВС, ни Морфлота, ни шахт.

После визита в Лебяжье Евдокимов внезапно приезжает в ИД "Алтапресс" на заранее назначенную пресс-конференцию начальника главного управления ГО и ЧС по краю Владимира Белоусова. Евдокимов зачитывает заранее подготовленный текст о том, как в крае складывается ситуация в связи с паводком.

17 апреля

Михаил Евдокимов посещает Тальменку, где жители также пострадали от наводнения, встречается с населением.

19 апреля

Михаил Евдокимов проводит первую в своей жизни традиционную понедельничную планерку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость