Политика

Пиар на пиаре. Организаторов празднования юбилея края обвиняют в предвыборной агитации

На прошлой неделе 11 общественных организаций и региональных отделений нескольких партий Алтайского края распространили заявление, в котором обвинили руководство региона и "Единую Россию" в нарушении действующего законодательства. Конкретно - в том, что "празднование 70-летия края превратилось в предвыборную агитацию одной партии".

Бальзам превратился в яд?

Распространению заявления предшествовала пресс-конференция, состоявшаяся 3 октября. На ней выступили представитель крайизбиркома Андрей Кривов, группа депутатов крайсовета и представители политических партий. Согласно их заявлениям "Единая Россия" в последние недели незаконно распространяла листовки, плакаты, несущие признаки предвыборной агитации. Михаил Заполев, депутат Госдумы, лидер алтайских коммунистов, считает, что смысла в том, чтобы обращаться в суд или другие органы по этому поводу, нет:

- Налицо использование административного ресурса, когда заставляют вступать в партию под угрозой вылета с работы. Ну где это видано? В советские времена, которые так любят критиковать демократы, такого не было. Что же перехлестывать всякую разумность и логичность? Давно же сказано, когда теряется мера, бальзам превращается в яд, - отмечает Михаил Михайлович. - Никаких действий по предотвращению произвола нами не будет предприниматься. Потому что везде сидят люди, которые боятся. Куда обращаться, зачем тратить время и нервы? Мы знаем, какой будет результат. Мы сделали заявление, чтобы люди знали, с кем они имеют дело, и этого достаточно. А результаты увидим потом, на выборах. Там мы и узнаем, как народ на это отреагировал.

Николай Герасименко, лидер регионального отделения "Единой России", считает, что они законодательство не нарушали:

- Если б были нарушения, то на это были бы решения избирательной комиссии либо судебные. Любая партия в меру своих возможностей занимается информированием. Никаких призывов голосовать "за" или "против" не было. Некоторые партии распускают информацию, причем с призывами, явно порочащими президента и ряд других лиц. Я их действия комментировать не собираюсь. А то, что они просто в шоке все находятся, что Владимир Владимирович возглавил списки "Единой России", - это их проблемы.

Комменарий

"Это тоже пиар-ход"

Сергей Сытых, председатель краевой избирательной комиссии, член партии "Единая Россия":

- Потому что с господами, которые проводили эту пресс-конференцию, я говорил до ее проведения. Андрей Юрьевич Кривов, который там присутствовал, был прекрасно знаком с ответом Центризбиркома. Краевая избирательная комиссия на заседании решила обратиться по данной теме во ВЦИК за разъяснениями. Накануне пресс-конференции был получен официальный ответ за подписью члена Центральной избирательной комиссии Майи Гришиной. Я лично переговорил с господином Брагиным (редактором левой газеты "Голос труда". - Прим. ред.), отдал это решение Кривову, потому что знал о намерении проводить пресс-конференцию. При этом мы предупредили, чтобы они, прежде чем что-то комментировать, обратились к разъяснениям органа, который на это уполномочен законом.

Председатель крайизбиркома рассказал, что в ответе ЦИКа четко прописано, что действия признаются агитационными только в том случае, если они совершены в отношении кандидата/кандидатов либо политической партии, выдвинувшей федеральный список кандидатов. В данном случае на момент проведения празднования юбилея края никакого выдвижения списка кандидатов какой-либо политической партии не было.

- Все это вписывается в рамки Закона о политических партиях, это обыкновенная политическая работа. Ее формы в тот период были разными: кто-то общался с избирателями в рамках отчета перед ними, кто-то распространял буклеты, кто-то газеты с отчетами о своей деятельности печатал. Но мы в равной степени не реагировали на это, потому что это не касалось избирательного законодательства. Никто не запрещал другим политическим партиям проделать такую же работу, которую проделала "Единая Россия" в плане оформления города и так далее.

Сергей Сытых считает, что пресс-конференция и распространенное заявление являются пиар-ходом определенных политических сил:

- Каждый ведет политическую работу разными методами. Нарушений законодательства никаких нет. Потому что, если бы они были, то уже 12 числа они вполне могли бы обратиться к нам, в прокуратуру для восстановления справедливости. Но они понимали, что нарушений нет, и никто никуда не обращался. Заявление от КПРФ появилось у нас после пресс-конференции. Да и сама встреча с прессой была 3 октября, а празднование юбилея края - 14, 15 и 16 сентября. Это не совсем честно получается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость