Политика

По 20 человек на округ. Кто будет бороться за мандаты депутатов АКЗС

О том, из кого нам придется выбирать депутатов в краевой парламент, станет известно 1 ноября. В этот день окончательно завершится регистрация кандидатов. Но уже сегодня практически все желающие занять заветные кресла ведут предвыборные кампании, официально или нет.

Процесс распределения депутатских кресел усложняется.
Процесс распределения депутатских кресел усложняется.
Олег Богданов

Бизнес – самый активный

Пока случаев отказа в регистрации кандидатов или избирательных списков партий не было. Опасения есть только у "Яблока": для регистрации им необходимо было собрать
10 000 подписей, сейчас 20% из них отобраны для проверки на подлинность. По словам руководителя краевого отделения партии Александра Гончаренко, решение о регистрации их партсписка крайизбирком будет принимать 28 октября.

Как уже сообщал "СК", на этот раз выборы в краевое Законодательное собрание будут проходить по новой схеме: на территории каждого округа (всего их 34) баллотируются кандидаты-одномандатники, а единый избирательный список каждой партии поделен на 34 же окружные группы (от двух до четырех кандидатов в каждой). В среднем на одно депутатское кресло претендуют четыре-пять одномандатников (на 3-м, 25-м и 28-м округах документы на регистрацию подали по шесть человек, на 21-м – семь) плюс кандидаты из окружных списков. Если суммировать всех, то получится, что в каждом округе – от 17 до 22 претендентов на депутатский мандат. Самыми популярными оказались 21-й (всего 24 кандидата) и 25-й (23 кандидата) округа, оба – барнаульские.

В числе кандидатов-одномандатников, согласно поданным в избирательные комиссии документам, 77 предпринимателей и руководителей предприятий (от мелких ИП до представителей крупного бизнеса), семь работников сферы образования, пять врачей, три юриста, три чиновника, 13 пенсионеров и восемь временно безработных.

У единороссов почти на всех округах лидеры территориальных списков и одномандатники-однопартийцы – разные. Более престижной считается победа на одномандатном округе. Но ряд действующих депутатов, имеющих вес в партии, были "задвинуты" в территориальные списки. По данным "СК", у многих из них этот факт вызвал недовольство.

Коммунисты, справедливороссы и жириновцы во главе списков и по одномандатным округам почти повсеместно выдвинули одних и тех же кандидатов: у КПРФ из 33 претендентов на округ 27 одновременно баллотируются в составе списков, у "Справедливой России" – 28 из 33, у ЛДПР – 29 кандидатов из 32.

"Яблоко" выдвинуло кандидатов только по окружным спискам, "Правое дело" – только 11 одномандатников.

О желании баллотироваться в АКЗС заявили 18 самовыдвиженцев. Правда, пока на сайте крайизбиркома нет данных о том, что кого-то из них зарегист­рировали.

Кто кого

Вес кандидатов и их ресурсы на некоторых округах дают основания полагать, что соперничество окажется весьма серьезным.

Единороссы по многим одномандатным округам утвердили кандидатами "тяжеловесов" – людей публичных, обладающих внушительными материальными, а в некоторых случаях и административными ресурсами (с точки зрения влияния на коллектив). Скажем, по первому, "родному" для себя, округу будет баллотироваться Юрий Матвейко, уже избиравшийся по нему в АКЗС от "Справедливой России". На втором округе заявляется гендиректор "Алтайкрайэнерго", экс-лидер алтайского отделения "Правого дела" "прохоровского периода" Станислав Набоко. По округу № 3 будет баллотироваться сегодняшний руководитель экономического комитета АКЗС Василий Куц. И такая тяжелая артиллерия у "Единой России" почти по всем округам.

Однако есть у этой ситуации и другая сторона – многие из кандидатов-единороссов живут и работают в Барнауле, а баллотироваться будут по сельским округам. И в этом свете сбрасывать со счетов местных кандидатов, в том числе от других партий, никак нельзя. Например, по округу № 18 соперниками выступают предприниматель-справедливоросс Андрей Вайс и руководитель компании "Лесное" из "Единой России" Иван Диркс, на округе № 10 с одной стороны – представитель крупной компании "Газпром трансгаз Томск" Андрей Хмурович ("ЕР"), с другой – закаленный в политических боях директор племхозяйства "Троицкое" Сергей Корольков ("СР").

Очень нешуточная компания кандидатов подобралась на округе № 19. Здесь будут баллотироваться спикер АКЗС Иван Лоор (при том, что он возглавляет общекраевой список "ЕР" и проходит в новый состав парламента фактически гарантированно), пошедший на выборы как самовыдвиженец единоросс гендиректор "Алтайкровли" Евгений Рыжак, экс-руководитель компании "Алтайэнергосбыт" коммунист Роман Неплюев, а также, пожалуй, самый "горячий" из алтайских эсэров Олег Боронин. Пятым значится пенсионер Виталий Марчук от "Правого дела".

В 21-м округе сразу семь одномандатников, однако сравнительно известным среди них можно назвать только экс-кандидата на пост мэра Барнаула, общественника, участвующего чуть ли не во всех протестных акциях, Сергея Мамаева. На округе № 28 сразятся, например, депутат-эсэр Александр Кузнецов и гендиректор "СПТК" Альберт Лунев. А в Новоалтайске (округ № 34) сойдутся два умелых и громких оратора – коммунист Юрий Корнеев и лидер алтайского отделения ЛДПР Андрей Щукин.

Барнаульский округ № 25 оказался пока единственным, где использована технология так называемых двойников. Наряду с действующим депутатом АКЗС от "Справедливой России" Людмилой Сусловой здесь выдвинулась ее почти полная тезка, но только не Алексеевна, а Александровна – пенсионерка, живущая в Бийске. Противостоять двум Сусловым будет, в частности, гендиректор "Барнаульского молочного комбината" Александр Балушкин от "Единой России".

Отметим, что и конкуренция партийных списков в ряде округов будет весьма острой. Однако в случае с ними большое значение будет иметь голосование именно за партию. Хотя вопрос, что при принятии решения избирателем будет определяющим – авторитет партии или кандидатов, ее представляющих, – остается открытым.

Цифра

168 кандидатов (включая общекраевую часть списка) выдвинула "Единая Россия", КПРФ – 140 кандидатов, "Справедливая Россия" – 129, ЛДПР – 110, "Яблоко" – 49, "Правое дело" – 11.

Факт

Из 66 действующих депутатов АКЗС 42 баллотируются в новый созыв.

25 из них – члены "Единой России" (причем для большинства в случае победы это будет уже третий, четвертый, а, например, для депутата Лазарева – пятый срок), по четыре депутата от фракций "Справедливая Россия" и КПРФ и пятеро – члены ЛДПР.

Замруководителя фракции "СР" Юрий Матвейко и бывший член этой партии Олег Прохода, а также беспартийный Андрей Волков вы­двинули кандидатуры от "Единой России", бывший эсэр Александр Мастинин – от КПРФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость