Политика

Почему Алтайский крайизбирком перекроил избирательные округа

Последние изменения "правил игры" предстоящей в 2016 году избирательной кампании внес крайизбирком: его председатель Ирина Акимова представила проект новой нарезки округов для выборов в АКЗС. Почти половина округов претерпела изменения, и кандидатам в депутаты придется вести кампанию в новых условиях.

Выборы.
Выборы.
Олег Богданов

Ирина Акимова объяснила новую нарезку в первую очередь требованием обеспечить равенство округов и равное представительство в АКЗС избирателей, проживающих на разных территориях региона. Каждый депутат АКЗС (одномандатник) должен представлять в среднем около 55 тыс. избирателей. Возможное отклонение числа избирателей в округе — плюс-минус 10% (а в округах с труднодоступными территориями плюс-минус 20%).

Но в каких-то округах численность избирателей уменьшилась, в других, наоборот, увеличилась. Старая схема перестала отвечать требованиям законодательства, поэтому и была разработана новая, пояснила Акимова. Новая нарезка должна быть утверждена депутатами АКЗС не позднее чем за четыре месяца до выборов — то есть крайний срок 18 мая, а до этого возможны изменения.

Согласно предложениям крайизбиркома конфигурация примерно половины сельских и смешанных округов (город плюс сельские районы) заметно изменилась. Например, в округ, по которому была избрана в нынешний созыв АКЗС Стелла Штань, входили Бурлинский, Крутихинский, Немецкий национальный, Панкрушихинский и Хабарский районы. Теперь же эти районы предлагается включить в три разных округа.

Новая нарезка округов: в АКЗС будет больше депутатов от Барнаула

В округ Виктора Красилова входят Краснощековский, Курьинский и Шипуновский районы. Крайизбирком предлагает включить в его состав еще и Чарышский, который пока входит в округ Александра Демина. При этом вообще не изменились округа Михаила Фокина (Заринск и Заринский район) и Сергея Бенслера (Змеиногорский, Локтевский и Третьяковский районы).

Во всех городах, кроме Барнаула, количество округов осталось прежним. А вот в Барнауле предлагается сформировать девять округов — раньше было восемь. Если схему утвердит АКЗС, позиции краевого центра в региональном парламенте усилятся.

Какое значение имеет нарезка для депутатов? Многие из них после получения мандата работают на округах, что, по мнению экспертов, является одним из условий их повторного избрания. Кто-то оказывает благотворительную помощь школам, детдомам и больницам. Другие находят спонсоров для выдачи призов на спортивных состязаниях, проводят встречи с избирателями, чаепития с общественниками.

"Мы с моим коллегой по округу не только помогали решать вопросы избирателей, но и вынуждены были тратить достаточно много средств предприятий, организаций и своих личных на помощь на местах", — ранее пояснял вице-спикер АКЗС Андрей Осипов.

Алтайские "эсэры" рассказали, кого выдвинут в Госдуму в 2016 году

Но после изменения нарезки округов часть избирателей, уже знакомых со своим депутатом, будут в другом округе. И наоборот: появятся ранее неосвоенные территории для встреч с избирателями. Впрочем, Осипов к этим изменениям относится спокойно, так как сам избирался в предыдущий созыв АКЗС по одномандатному округу и осваивал незнакомую ему территорию.

Надо сказать, что на выборах, прошедших в 2011 году, все одномандатные округа "взяли" единороссы, но нельзя сказать, что новая нарезка однозначно выгодна действующим одномандатникам. При этом Ирина Акимова, по ее словам, не консультировалась с какими-либо партиями (включая и "Единую Россию") по поводу новой нарезки. В то же время представители четырех партий, входящие в состав крайизбиркома, с проектом согласились.

Факт

На 10 лет будет утверждена новая схема округов. На выборах в АКЗС, как и раньше, будет разыграно 68 мандатов. Половину депутатов изберут по одномандатным округам — их 34.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость