Политика

Почему губернатор торопится отчитаться в январе?

29 января в рамках сессии Законодательного собрания края будет заслушан доклад губернатора края. Традиционно в последние годы губернаторские отчеты озвучивались перед общественностью региона в конце зимы или весной. Почему в этом году для отчета выбран январь?

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин докладывает
Глава администрации Алтайского края Александр Карлин докладывает
Олег Богданов

Ничего необычного

Сергей Землюков,
вице-спикер краевого законодательного собрания:

На сессии прозвучит "Доклад губернатора Алтайского края об итогах социально-экономического развития Алтайского края в 2008 году и задачах на 2009 год". Почему не весной, а сейчас? Думаю, нужно особо подчеркнуть значимость для края 2008 года, к тому же заявлено, что губернатором будут ставиться задачи на 2009 год. Конечно, их нужно ставить в начале года. Я считаю, это правильно. Именно сейчас, четко представляя ситуацию, имея на руках итоги 2008 года, нужно определять основные приоритеты.

Сергей Валентинович отметил, что Законодательное собрание в настоящее время в обычном режиме готовится к сессии: "Единственное отличие в том, что вопрос на сессии будет рассмотрен не только в присутствии депутатов, но будет приглашен и широкий круг руководителей органов местного самоуправления, представителей общественных организаций, СМИ. Это доклад будет большое не перед депутатами, а перед общественностью края. Естественно, статистические данные к этому времени будут готовы".

Лучшее время

Ярослава Шашкова,
руководитель центра политического анализа и технологий АлтГУ:

В этом году официально заканчивается срок полномочий губернатора. Его доклад – не только возможность озвучить свои позиции, но и одна из форм отчетности перед федеральным центром. Если Александр Карлин настроен остаться в регионе на новый срок, лучше заранее заручиться положительной оценкой местных политических сил, чтобы потом, когда придет время выставлять кандидатуру (а эта роль, как известно, теперь отводится партии-победительнице, то есть "Единой России), доклад не смогли использовать как некую разменную карту: мол, мы даем "добро" при условии выполнения будущих договоренностей.

И еще один момент – экономическая ситуация. Кризис уже затрагивает Алтайский край, но пока нет обострения ситуации. На этом фоне сделать доклад сейчас выигрышнее, чем когда последствия кризиса проявятся более четко. Работает принцип "куй железо, пока горячо". Пока есть шанс на фоне относительной стабильности рассказать об успехах администрации, губернатор пытается им воспользоваться.

Справка

Первый отчет Александра Карлина о работе за 2005 год прозвучал на сессии крайсовета в конце марта. 21 февраля 2008 года Александр Карлин представил доклад "О деятельности администрации Алтайского края по социально-экономическому развитию Алтайского края в 2007 году и задачах на 2008 год".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость