Новости партнеров

Политика

Почему тысячи заключенных в России могут выйти досрочно на свободу

Закон, который приравнивает день содержания в СИЗО к полутора дням в колонии, повлияет на срок содержания под стражей порядка 100 тысяч заключенных. Об этом в интервью «МК» рассказал заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко.

Тюрьма.
Тюрьма.
СС0

«Сейчас в учреждениях уголовно-исполнительной системы отбывают наказание 487,7 тысяч человек, из них попадают под действие закона около 100 тысяч. Получается, что каждый пятый»,— рассказал господин Максименко. По его словам, у части осужденных будет сокращен срок, но они не выйдут на свободу. «Непосредственно же освобождению подлежит, по нашим предварительным подсчетам, около 14 тысяч человек»,— сказал он.

Заключенные смогут подать ходатайство в суд о перерасчете срока самостоятельно или это за них сделают сотрудники ФСИН. «В отношении всех осужденных, подпадающих под действие федерального закона, приговоры будут пересмотрены. Если человек сам не пишет ходатайство в суд, отказывается по какой-то причине, то это все равно сделаем мы»,— подчеркнул Валерий Максименко.

Тюрьма.
Дмитрий Кудрявцев

Напомним, Владимир Путин подписал закон, который приравнивает день содержания в СИЗО к полутора дням в колонии, в начале июля. Послабления не распространят на осужденных за терроризм, наркоторговлю, госизмену или шпионаж. Эксперты называют поправки «гуманными и адекватными». Его принятие заняло десять лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость