Политика

Почтовые ящики домов Барнаула завалили "чернухой" против будущего кандидата в депутаты

Первые образцы черного пиара, направленного против Владимира Рыжкова, заявившего о намерении баллотироваться в Госдуму по Барнаульскому округу, появились в почтовых ящиках жителей Барнаула. Газета "Голос Алтая", не имеющая выходных данных, рассказывает, что Рыжков даже причастен к "Изумрудной стране" — якобы он претендует на ее активы.

Владимир Рыжков.
Владимир Рыжков.
Стас Хазиев

Газета имеет четыре страницы. Она рассказывает, будто бы профессор Высшей школы экономики и ведущий программы на радио Владимир Рыжков лелеет планы передела Алтайского края, для чего и пойдет на выборы (от коалиции "Яблоко-РПР-Парнас").

В упрек ему ставится многое — например, то, что якобы это он способствовал тому, что "Рубцовский молочный завод" был продан компании "Вимм-Биль-Данн". К слову, вхождение в эту корпорацию когда-то спасло предприятие. А сегодня это один из процветающих заводов, принадлежащий транснациональной корпорации PepsiCo.

Рыжков, как пишут авторы этой печатной продукции, неконкретен, обещает что-то расплывчатое типа демократии и гласности. Приводятся и расшифровки его телефонных разговоров с людьми, которые обратились в его общественную приемную. При этом его помощники пояснили altapress.ru, что речь идет о разговорах 2003 года, а ответы Рыжкова всегда конкретные.

Целью Рыжкова, как утверждают авторы "Голоса Алтая", будто бы являются предприятия агрохолдинга "Изумрудная страна" - "Печенюшки", "Майма-Молоко", "Бийский сахарный завод", "Бийский комбинат хлебопродуктов". Отметим, что на всех этих предприятиях сейчас идет банкротство, они должны "Россельхозбанку" гигантские суммы.

Образцы этой продукции обнаружил в своем многоквартирном доме председатель ТСЖ, общественник Константин Емешин (с ними можно ознакомиться на сайте "Алтайского центра политконсалтинга" ). По словам Емешина, все ящики в доме заполнены цветными газетами зеленого цвета, причем по две-три в ящике. А квитанции на оплату услуг ЖКХ, которые он сам вот только что разложил по ящикам, выброшены и валяются где попало, кое-где и смятые. Емешин поделился своими впечатлениями у себя в блоге. Он считает, что заказ отработан из рук вон плохо.

Константин Емешин,
председатель ТСЖ:

В газете зачем-то вспомнили и приплели тему  "Изумрудной страны", причем в одном месте используют термин "Изумрудная страна", а в другом - "Изумрудный край". Позабавили фантазии про скупку аграрных хозяйств в крае некими иностранными инвесторами, привезенными Рыжковым. Правда, почему-то забыли, что "Изумрудная страна" скупала все это за счет чекистского "Россельхозбанка"...

Авторы газеты утверждают, что цели Рыжкова — например, "Бийский сахарный завод". Смешно, завод-то был на консервации, а сейчас вообще брошен, и зачем эти развалины Рыжкову? Явно писал современный московский политтехнолог, который просто ничего не знает. И так вся газета полная глупостей и фантазий.

Как сообщил нам один из лидеров коалиции "Яблоко-РПР-Парнас" Геннадий Шейда, Рыжков принял решение обратиться в ГУ МВД по Алтайскому краю, поскольку газета содержит клевету. А один из экземпляров издания был экспресс-почтой направлен в Центризбирком. По словам Шейды, помощникам Рыжкова поступает много возмущенных звонков, и в администрации края тоже озабочены появлением издания, так как дана установка на проведение честных выборов.

Последний раз образцы "черного пиара" распространялись в крае в 2014 году во время кампании по избранию губернатора. Это были статьи негативного характера по отношению к администрации края и, в частности, по отношению к кандидату от "Единой России" Александру Карлину, размещенные в "Газете №1". Издателем "Газеты №1" была медиа-группа "Сфера влияния".

Газетой тогда заинтересовался Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю (Центр "Э"). А в сентябре 2014 года в отношении главного редактора газеты были и составлены протоколы об административных правонарушениях. Постановлением мирового судьи должностное лицо газеты признано виновным и привлечено к административной ответственности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость