Политика

"Яблоки сегодня, шампанское — 19 сентября": на Алтае демократы объединились перед выборами

Представители двух демократических партий "Яблоко" и "РПР-Парнас" заявили, что будут совместно выдвигать кандидатов в депутаты АКЗС и пригласили к участию в предстоящих выборах всех, кто разделяет их убеждения и готов бороться за мандат депутата под демократическим флагом. Со своей стороны они ведут переговоры с потенциальными кандидатами - в частности, предложение баллотироваться они сделали экс-справедливороссу Олегу Боронину.

Александр Гончаренко.
Александр Гончаренко.
Стас Хазиев

На столе перед спикерами встречи демократов с журналистами - ваза с зелеными яблоками. Александр Гончаренко, лидер алтайского "Яблока", не объясняет очевидную символику. Но полагает, что осенью, после выборов, которые назначены на 18 сентября, наступит время праздновать победу.

Александр Гончаренко,
председатель алтайского отделения "Яблока":

Яблоки сегодня, шампанское - 19 сентября, и прошу не считать это подкупом журналистов.

Он и исполнительный директор алтайского отделения "РПР-Парнас" Геннадий Шейда подписывают заявление "О консолидации демократических сил". И пожимают друг другу руки. Итак, непримиримые демократы приняли решение — правда, пока только на региональном уровне. Но уже это позволяет им сформировать общий "пул" кандидатов, включить в него и непартийных товарищей и выдвинуть их на выборы в АКЗС как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Пойдут они под флагом избирательного объединения "Яблоко - Объединенные демократы".

Правда, закон не разрешает представителям одной партии выдвигаться от другой, объясняет Гончаренко. Поэтому члены каких-либо партий, кроме "Яблока" (скажем, того же "РПР-Парнаса"), должны будут приостановить свое членство в этой другой партии.

На выборах демократы будут выступать за улучшение делового климата, это способ преодолеть нарастающую бедность в крае — программа как раз сейчас готовится, рассказывает исполнительный директор "РПР-Парнас" Геннадий Шейда. Причем в этом партия будет конкурировать с "Единой Россией", которая, по словам Шейды, тоже пойдет на выборы с либеральной повесткой.

Из заявления "О консолидации демократических сил":

Мы приглашаем в наш предвыборный союз всех, кто заинтересован в значительном улучшении морального и делового климата в регионе, кто желает и может развивать бизнес, сельские территории, местное самоуправление, человеческий потенциал. Мы приглашаем к сотрудничеству активных граждан, желающих баллотироваться в депутаты краевого парламента, как по единому партийному списку, так и по одному из 34 одномандатных округов от избирательного объединения "ЯБЛОКО" - Объединенные демократы".

Мы приглашаем к подготовке предвыборной программы, к участию в предвыборной агитации и в контроле за голосованием всех, кто разделяет ценности свободы, честной конкуренции в экономике, приоритета прав человека.

Геннадий Шейда считает: краевому заксобранию нужна пятая фракция, чтобы избиратели края были представлены в нем более широко. На вопрос altapress.ru, есть ли смысл стремиться в региональный парламент, который, по мнению некоторых его депутатов, находится под большим влиянием исполнительной власти, Гончаренко ответил, что смысл есть — "одна задористая партия" может эту ситуацию изменить, "мы будем брать не количеством, а качеством".

Алтайский яблочник пообещал: партсписок будет формироваться на паритетных началах с "РПР-Парнас" и прозрачно, а место в нем кандидата будет определяться не по стажу пребывания в "Яблоке", а по электоральной известности, готовности участвовать в кампании и привлечь средства, социальному статусу и активности кандидата.

Александр Гончаренко,
председатель алтайского отделения "Яблока":

Членство в партии "Яблоко" с 1917 года еще не гарантирует место в списке.

Только в партсписок объединенные демократы рассчитывают набрать 90 кандидатов, еще какая-то часть будет выдвинута по одномандатным округам. А вот называть конкретные кандидатуры желающих пойти от "Яблока" спикеры отказались - переговоры еще не завершены, хотя, отметим, демократический призыв Гончаренко объявил еще в октябре 2015 года. Как все партии, мы испытываем кадровый голод, объяснил Шейда.

"Справедливая Россия" с разгромным счетом победила партию власти в Каменском районе

Не подтвердили спикеры (хотя и не опровергли) возможное выдвижение кандидатом в депутаты АКЗС Анатолия Вытоптова, действующего депутата Барнаульской гордумы от "РПР-Парнас", предложения которого объединенные демократы намерены использовать.

Не исключили они выдвижения общественника Константина Емешина, которого недавно зарегистрировали в качестве участника предварительного голосования "Единой России". Шейда пояснил, что с предложением обращались и к Олегу Боронину, который недавно вышел из "Справедливой России".

Геннадий Шейда,
исполнительный директор алтайского отделения "РПР-Парнас":

Боронин сегодня в Алтайском крае — самая главная "невеста на выданье". Все партии к нему едут, ну и мы съездили в его родные места, пообщались. У нас по многим вопросам общее видение, понимание ситуации. Пойдет ли он от нас? Решать ему.

Шейда огласил лишь одного кандидата от объединения, но в депутаты парламента другого уровня - Государственной Думы. Это Владимир Рыжков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость