Политика

Алтайское "Яблоко" объявило "демократический призыв" на выборы-2016

Лидер алтайского "Яблока" Александр Гончаренко распространил заявление, в котором призвал всех активистов и политиков, которые придерживаются европейских ценностей, пойти под флагом "Яблока" на выборы в Госдуму и АКЗС в 2016 году. Ранее о привлечении новых лиц в партию объявили "Справедливая Россия" и "Единая Россия"

Александр Гончаренко.
Александр Гончаренко.
Стас Хазиев

Александр Гончаренко объявил "демократический призыв": предложил гражданским активистам, общественно-политическим силам в крае, разделяющим демократические и либеральные ценности, приоритетом которых является соблюдение прав и свобод человека, европейский путь развития России и готовым подписать меморандум политической альтернативы, войти в крае в избирательное объединение "ЯБЛОКО" — объединенные демократы".

Он пояснил, что на прошлых выборах в Госдуму партия "Яблоко" набрала более 3% голосов, поэтому она освобождена от сбора подписей в свою поддержку как на федеральных, так и на всех выборах в крае. Снять ее кандидатов с выборов, как это было на выборах АКЗС в 2011 году, в 2016 году будет невозможно, считает Гончаренко.

Александр Гончаренко,
руководитель алтайского реготделения партии "Яблоко":

Мы предлагаем всем нашим коллегам, не членам "Яблока", следующее: иметь равные шансы с членами партии на включение в избирательный список на выборах в АКЗС, участие в подготовке общей предвыборной программы, в предвыборной агитации и в контроле за голосованием.

Региональное отделение готово при решении вопросов, связанных с формированием федерального списка партии на выборах в Госдуму РФ, рассмотреть на краевой конференции все предложенные коалицией кандидатуры наравне с членами партии и предложить съезду партии включить в федеральный партсписок наиболее достойные.

Вообще, обновление партий с привлечением в них новых лиц — тренд последнего времени. Владислав Вакаев, секретарь алтайского регбюро "Справедливой России", работавший в этом году на выборах в Новосибирской области (как он пояснил, "в режиме политтехнолога"), сказал, что идеей кампании  партии власти в области был слоган "Новые лица "Единой России".

Партия обновила тройку (первых трех членов списка), выставив совершенно новых людей: медика, педагога и предпринимателя. На выборах в горсовет шел еще один новичок - летчик-испытатель. И на этих новых лицах партия выиграла кампанию, считает Владислав Вакаев.

Алтайских депутатов госдумы будут выбирать жители Самоа, Тонга и Норвегии

Обновила кадры на выборах в Новосибирской области и "Справедливая Россия". По словам Вакаева, в нее пришли многие новые люди - например, ведущий эксперт в ЖКХ Новосибирской области и семья баянистов-гармонистов Заволокиных. Проект "Справедливый призыв", реализованный в области, Вакаев назвал одним из удачных ходов кампании.

А в конце сентября уже алтайское реготделение "СР" объявило "справедливый призыв", пригласив к участию в выборах "всех активных и неравнодушных людей, желающих изменить жизнь своего района, города, края к лучшему", не обязательно членов партии.

Готовится к очередному обновлению и "Единая Россия": весной следующего года по всей стране (и, конечно, в Алтайском крае) пройдут праймериз по новой модели. Если раньше в них участвовали члены партии и общественники, взаимодействующие с "Единой Россией", то в 2016 году смогут принять участие все желающие.

Интересно, что секретарь алтайского реготделения партии власти Борис Трофимов, поясняя Politsib.ru сущность новой модели праймериз, сказал, что партия все же организует некий фильтр для самовыдвиженцев. По его словам, есть практика "партийных диверсий" в некоторых регионах: люди специально идут на праймериз, чтобы на дискуссионной агитационной площадке опорочить одну из политических фигур.

Объединенному району Алтайского края предпишут только всенародные выборы

Политтехнолог Константин Лукин считает праймериз одной из ключевых технологий, которую будут использовать единороссы на выборах в 2016 году, это своего рода первый этап выборов. И, как считает политтехнолог, общероссийские праймериз с привлечением и обсуждением платформ позволят "ЕР" стать в глазах людей партией, а не придатком исполнительной власти.

Что касается демократического призыва "Яблока", то руководители других партий пока на ее призыв не отозвались.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость