Новости партнеров

Политика

Поклонская единственная из "единороссов" проголосовала против пенсионной реформы

19 июля появились списки поименного голосования за правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ. Наталья Поклонская оказалась единственным депутатом от «Единой России», кто проголосовал в Госдуме против этой реформы.

Наталья Поклонская.
Наталья Поклонская.
rkproc.ru

Еще восемь «единороссов» не стали участвовать в голосовании. Среди них: Сергей Железняк (замсекретаря генсовета ЕР), Николай Борцов, Григорий Балыхин, Виктор Игнатов, Виталий Милонов, Вячеслав Фетисов, Дмитрий Юрков и Олег Колесников.

Сергей Железняк категорически отказался голосовать за повышение пенсионного возраста и по этой причине проигнорировал сегодняшнее заседание Госдумы, сообщает "Дождь". В пресс-службе «Единой России» сообщили, что он находится на больничном. 

19 июля Госдума в первом чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста в России.

Документ поддержали 328 парламентариев, против проголосовали 104. 

Рассмотрение в первом чтении законопроекта о пенсионной реформе заняло в Госдуме около трех часов.

Президиум фракции «Единая Россия» изначально принял решение о консолидированном голосовании за принятие законопроекта. Представители оппозиционных фракций Госдумы — КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» — заявили о том, что реформу не поддерживают, пишет znak.com.

Путин и референдум

Депутаты предлагали отложить рассмотрение законопроекта, пока по нему не выскажется Владимир Путин. Но этого не случилось. Также Госдума не поддержала предложение вынести законопроект о пенсионной реформе на всенародное обсуждение.

Срок предоставления поправок депутаты решили продлить с 18 августа до 24 сентября.

Согласно законопроекту о повышении пенсионного возраста в России, женщины будут выходить на пенсию в 63 года вместо нынешних 55 лет, а мужчины — в 65 лет вместо 60. Реформу хотят начать с января 2019 года и повышать пенсионный возраст постепенно. Для мужчин повышение завершится в 2028 году, для женщин в 2034-м. 

Недовольство россиян

Среди населения инициатива российских властей вызвала недовольство. Противники реформы опасаются, что с учетом нынешней статистики продолжительности жизни из-за повышения пенсионного возраста многие россияне просто не доживут до пенсии.

В связи с этим в городах сейчас проходят митинги и пикеты. На этом фоне популярность Владимира Путина снизилась.

Пенсионную реформу публично отказались поддержать 12 российских регионов, направивших отзывы на законопроект в Госдуму.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость