Политика

Политическая жизнь будет веселой

Георгий Сатаров, президент фонда "Индем" (Москва).

- Георгий Александрович, как вы оцениваете результаты выборов?

- Крайне оптимистично. Меня очень порадовало, что в Барнауле избрали Владимира Александровича Рыжкова. Его победа была весьма убедительна. Это позволяет смотреть на перспективу с некоторой долей оптимизма.

Результаты выборов по партийным спискам: Что про них сказать? Все довольно банально. "Единство" было запрограммировано обречено на крупную победу, что и произошло. Что касается поражения демократов, то, мне кажется, оно года на четыре опоздало, но, тем не менее, произошло.

- Вы считаете, оно было неминуемым?

- Думаю, да. Без административного ресурса они выиграть не смогли.

- Что будет с правым флангом? Он сможет возродиться?

- Обязательно. Это неизбежно, потому что есть спрос. По результату Владимира Рыжкова вы понимаете, что соответствующий электорат в России существует. И он больше чем то, что могли бы суммарно набрать СПС и "Яблоко", если бы они с трудом преодолели пятипроцентный барьер. Просто нужно новое предложение, адекватное этому спросу. СПС и "Яблоко" отстали от своего электората.

- Чем объясняется успех "Родины"?

- "Родина" сыграла на определенных тревогах и ожиданиях части электората. Надо обратить внимание на то, что суммарный результат "Родины" и Жириновского - это почти столько, что получил Жириновский в 1993 году. Ничего нового с точки зрения структуры спроса не произошло. Изменилась структура предложения.

- Как будет развиваться политическая ситуация в ближайший год?

- Я думаю, будет весело. Я говорил летом этого года в Барнауле на политологической конференции, что будет раскол между отрядами бюрократии после президентских выборов. Я ошибся. Это произошло даже до парламентских выборов. Жертвой этого раскола стал "ЮКОС". Этот раскол усугубится, будет публичен, и будет веселая политическая жизнь.

- Победа "Единой России", "Родины" не грозит стране тоталитаризмом?

- Да нет. Я так не думаю. Понимаете, для диктатуры нужны другие партии, другие лидеры, несколько иная ситуация. Это другая игра.

- Вы считаете, что нынешние лидеры по природе не диктаторы?

- Может быть, среди них и есть диктаторы, но масштаб не тот.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость