Политика

Политические эксперты оценили шансы глав регионов одержать победу на выборах

Политическая экспертная группа совместно с журналом "Политические технологии" подготовила доклад "Индексы избираемости глав субъектов РФ". Эксперты насчитали 20 губернаторов, чьи шансы на победу на выборах "уверенно стремятся к нулю". А политтехнологи рассказали, что главы регионов и потенциальные кандидаты уже озаботились подготовкой к выборам. Эксперты считают, что успех будут иметь "темные лошадки, которые выступят против системы".

Что касается губернатора Алтайского края Александра Карлина, то в рейтинге "Индексы избираемости глав субъектов Российской Федерации" он занял 43-е место из 82-х возможных, и вероятность его избрания на прямых выборах оценивается экспертами как "ниже среднего" (всего в рейтинге пять степеней вероятности избираемости: абсолютно избираемый; избирание гарантировано; высокие шансы на избрание; вероятность избрания ниже среднего; вероятность избрания стремится к 0).

Подготовку "Индекса избираемости глав субъектов РФ" руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев объяснил восстановлением прямых выборов глав регионов. Если их вернут, то потеряют "актуальность факторы, которые еще несколько месяцев назад определяли политическую судьбу губернаторов, а именно отношения с федеральным центром". "В основу расчета индекса избираемости легла всесторонняя оценка способности губернатора и его команды заручиться поддержкой не федеральных чиновников, а избирателей",— пояснил соавтор доклада, главный редактор журнала "Политические технологии" Сергей Поляков.

В докладе дана экспертная оценка избираемости 74 глав регионов: из-за малого стажа не рассматривались только что назначенные губернаторы и главы Омской и Московской областей Леонид Полежаев и Борис Громов в связи с заявлениями о "самоотводах". Из списка был исключен Дагестан "по причине принципиальной невозможности проведения прямых выборов". Главы поделены на пять групп. В группу с индексом "A" ("избрание гарантировано") попали 14 глав регионов (см. доклад ), а глава Чечни Рамзан Кадыров и глава Кемеровской области Аман Тулеев удостоились высшего индекса "А+", то есть они могут избраться при любых условиях. В группу с условным названием "высокие шансы на избрание" вошли 14 глав. Средние шансы на избрание имеют хабаровский глава Вячеслав Шпорт, самарский — Владимир Артяков и ханты-мансийский — Наталья Комарова. Шансы переизбраться с условным показателем "ниже среднего" у глав 18 регионов. Двадцатка аутсайдеров — это руководители с избираемостью, которая "уверенно стремится к нулю". Среди них как губернаторы-"долгожители", такие как удмуртский Александр Волков и курганский Олег Богомолов, так и "новички"-назначенцы, в частности карельский — Андрей Нелидов, архангельский — Игорь Орлов, приморский — Владимир Миклушевский. 

Евгений Минченко уверен, что на выборах будут иметь успех "темные лошадки, выступающие против системы". При этом он отметил, что и новые федеральные политики будут появляться из регионов. А господин Калачев считает, что если президенту будет дано право отклонять представленные партиями кандидатуры, то это отсечет ярких и достаточно независимых кандидатов.

Более подробно об исследовании можно почитать на сайте "Коммерсанта"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость