Политика

Политолог Александр Кынев: Подобные выборы дискредитируют саму власть

Александр Кынев, руководитель региональных программ Фонда информационной политики, комментирует итоги прошедших 10 октября региональных и местных выборов. В целом, "октябрьское голосование показало, что выборы в России продолжают оставаться позорящей страну профанацией", - заявил г-н Кынев в интервью gazeta.ru.

После скандальных выборов осени 2009 года и думского демарша оппозиции были обещаны некоторая демократизация избирательного процесса и гарантии прав политпартий. Однако "запаса относительной скромности и стеснения хватило на несколько месяцев", - констатирует политолог. Фактически же "партия власти" действовала прямо противоположно формальным декларациям.

Александр Кынев,
руководитель региональных программ Фонда информационной политики:

Базовые тенденции избирательного процесса сохранились. Прессинг власти стал сильнее, давление на оппонентов жестче. Но тенденция на рост протеста сохраняется, и это хорошо видно по ряду территорий, где оппозиция на местных выборах, невзирая на прессинг, смогла добиться победы: "партия власти" полностью проиграла выборы в гордуму Ангарска и Королева, выборы мэра Серпухова. Есть законы исторического развития, которые невозможно обмануть. Если люди устают от власти, то они находят альтернативу.

Что касается тех регионов, где все "тишь да гладь", то доминирование "Единой России" носит рукотворный характер, и связано скорее с манипуляциями, чем с реальными результатами выборов. Такие итоги выборов дискредитируют саму власть, и вот результат – мы видим отставку председателя Чувашского избиркома.

"Единая Россия" просто занимается информационными подтасовками, выдавая долю мест за долю полученных голосов, что не одно и то же. Проценты набранных голосов заменяют процентами мест от числа распределенных мандатов – это чистая профанация. Как можно так считать при мажоритарной системе?.. Нужно обязательно учитывать число голосов, полученных кандидатами.

Все эти пропагандистские отчеты – это все чистая показуха. Кого "Единая Россия" хочет ими порадовать и успокоить? Только своих вышестоящих начальников. Это борьба единороссовских бюрократов внутри партии за выживание – кто лучше отчитается.

А между тем, мы видим, что и внутри самой партии растут внутренние противоречия и конфликты, и в регионах этот процесс активно продолжается. Пример – ситуация в Алтайском крае, Барнауле. "Единороссы" воюют с "единороссами".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость