Политика

Политолог Сергей Асеев: к следующему избирательному циклу, скорее всего, предложат отменить одномандатные округа

Политолог Сергей Асеев, преподаватель факультета политических наук АлтГУ комментирует законодательную инициативу о введении "окружных" территориальных списков кандидатов на выборах депутатов АКЗС. 

Сергей Асеев,
политолог:

По сути, предлагаемая схема почти копирует используемую на уровне Госдумы, с ее классическим делением на региональные группы. В случае позитивного опыта применения в дальнейшем возможен переход на пропорциональную систему выборов депутатов, с делением на региональные группы. По пропорциональной системе проходят выборы уже более чем в десяти регионах РФ. Возможности быстрого перехода к ней нет, необходимо ее идеологическое обоснование.

Депутаты-списочники закрепятся за электоратом на территории округов, будет заявлено об ответственной схеме взаимодействия депутатов с избирателями, т.е. будут возрождены наказы, работа в округах и т.п. К следующему избирательному циклу, скорее всего, последует инициатива ликвидации одномандатных округов.

Сейчас партиям это дает возможность заявить о более адекватной работе с избирателями, привлечении спонсоров, усилении агитационной работы. В закрытых списках распределение мест происходит кулуарно, в результате изменений состав списков как бы "приблизится" к избирателям, они будут яснее видеть, за кого голосуют.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость