Политика

Активистку из Барнаула обвинили в посредничестве между командой Трампа и Россией

Американское издание The Daily Beast нашло алтайский след в предвыборной кампании Дональда Трампа. По версии сайта газеты, выпускница факультета политологии Алтайского госуниверситета Мария Бутина принимала участие в предвыборных мероприятиях Трампа и оказалась хорошей знакомой известного деятеля Республиканской партии Пола Эриксона.

Мария Бутина
Мария Бутина
опубликовано на странице Марии Бутиной в facebook.com

Цитата из статьи Тима Мака "The Kremlin and GOP Have a New Friend — and Boy, Does She Love Guns":

В зависимости от аудитории Бутина представлялась как сотрудница российского Центробанка, ведущая защитница права на владение оружием, "представительница Российской Федерации", студентка из Вашингтона, журналистка, а также посредник между командой Трампа и Россией. Она использовала каждую роль с целью заполучить новых высокопоставленных знакомых в американской столице.

Особое удивление вызывают два знакомства Бутиной. Она создала совместный бизнес с Полом Эриксоном, который много десятилетий является активистом Республиканской партии, а также работала специальной помощницей зампреда российского Центробанка Александра Торшина, бывшего члена Совета Федерации, входящего в политическую партию Путина и предположительно связанного с российским преступным миром.

Это "очередная глава в уже знакомой Вашингтону истории: дельцы, связанные с Кремлем, выстраивают контакты с Республиканской партией", цитирует The Daily Beast литовское сетевое издание Delfi.lv.

По данным американской газеты, вскоре после победы Трампа 12 ноября прошлого года Мария Бутина якобы организовала вечеринку по случаю своего дня рождения в заведении Cafe Deluxe, которое находится рядом с Американским университетом в Вашингтоне, где она получает образование.

Цитата из статьи Тима Мака "The Kremlin and GOP Have a New Friend—and Boy, Does She Love Guns":

Мероприятие проходило в виде костюмированной вечеринки, на которую были приглашены сотрудники предвыборного штаба Трампа и Эриксон. Последний сказал гостям, что он входил в президентскую переходную команду.

По словам журналиста Тима Мака, сама именинница была в образе императрицы Александры, а Эриксон — в костюме Распутина. Корреспондент The Daily Beast узнал у неназванных гостей вечеринки, что наша землячка "беззастенчиво заявила, что она участвовала в налаживании связей кампании Трампа и России".

Автор статьи в американском СМИ утверждает, что Бутина и Эриксон якобы еще в феврале 2016 года создали совместную компанию Bridges, LLC. Эту информацию автору подтвердил некий чиновник из штата Южная Дакота.

Цитата из статьи Тима Мака "The Kremlin and GOP Have a New Friend—and Boy, Does She Love Guns":

Будучи бывшим членом правления Американского консервативного союза — влиятельной группы консерваторов, организующей ежегодную "Конференцию консервативной политической деятельности. К примеру, одновременно с ним членом правления Американского консервативного союза являлась и Беки Нортон Данлоп, высокопоставленная чиновница из переходной команды Трампа.

В Белом доме, по словам Тима Мака, отказались ответить на вопрос, был ли Эриксон членом переходной команды Трампа или консультантом. Тем не менее, автор статьи видит в этих свидетельствах очередное доказательство связей российских властей и спецслужб с Республиканской партией, передает "Эхо Москвы".

Корреспондент altapress.ru связался с Марией Бутиной, которая подтвердила, что в статье идет речь именно о ней, однако заявила, что "всё это бред и совершенно абсурдные домыслы".

Ранее Мария Бутина комментировала СМИ участие российской делегации в молитвенном завтраке, организованной администрацией Дональда Трампа 2 февраля 2017 года. Нашу делегацию на этом мероприятии возглавил сенатор Торшин. По словам г-жи Бутиной, американский президент в рамках завтрака не проводил встреч или бесед с его участниками, пишет "Суть событий".

Справка

Мария Бутина родом из Барнаула, училась в школах № 122 и 22, затем —  в АлтГУ на политолога. Переехала в Москву. Работала председателем движения "Право на оружие", сейчас — член правления этого движения, была руководителем "ИП Бутина М.В., торговая сеть "Домашний уют"" (Барнаул). Участвовала в молодежных праймериз "ЕР".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость