Политика

Полномочия шести депутатов Барнаульской гордумы прекращены досрочно

Полномочия шести из 39 депутатов Барнаульской городской Думы были прекращены досрочно на сессии 30 сентября. Отставки связаны, главным образом, с тем, что они были избраны в региональный парламент на прошедших 18 сентября выборах. Уходящих на повышение попросили не забывать, что они в первую очередь барнаульцы.

Городская дума Барнаула.
Городская дума Барнаула.
Дмитрий Кудрявцев

Депутатами АКЗС стали барнаульские депутаты Антон Васильев, Андрей Сартаков (фракция КПРФ), Иван Мордовин, Анатолий Суворов ("Единая Россия") и Павел Шумихин ("Справедливая Россия").

А вот Анатолий Вытоптов, представлявший в гордуме фракцию "РПР-Парнас", в региональный парламент не избран: на округе, по которому он был кандидатом в депутаты АКЗС, победила Ирина Солнцева от "Единой России". Тем не менее, и он подал заявление о прекращении полномочий — принял решение заниматься исключительно бизнесом (он основатель и гендиректор компании "АгроХимСервис") и закончить свою политическую деятельность.

Отставка всех шести человек была принята. На смену четырем депутатам, которые были избраны в гордуму в 2012 году по партийным спискам (Сартакову, Васильеву, Мордовину, Шумихину), придут другие депутаты, предложенные партиями. Но сейчас ни в партиях, ни в гордуме не называют тех, кому будет передан "портфель". "Мы этот вопрос пока даже не обсуждали", — пояснил, в частности, Андрей Сартаков.

Стало известно, кто может стать спикером и вице-спикером АКЗС нового созыва

А вот депутатский мандат Анатолия Суворова, который на выборах 2012 года победил как одномандатник, останется вакантным — поскольку до новых выборов в БГД остается меньше года, выборы не назначаются.

И еще одна новость: зампредседателя комитета по законности и местному самоуправлению БГД вместо Ивана Мордовина стал Василий Золотарев. Как и Мордовин, он тоже будет работать на освобожденной основе — то есть за зарплату. Золотарев в 1990-х годах работал прокурором Барнаула, затем занимал разные должности в горадминистрации, а перед выходом на пенсию был главой администрации Ленинского района.

...Прощание с депутатами БГД, уходящими на повышение, было весьма теплым — стороны раздавали друг другу благодарности и пожелания всяческих благ. Ну, и напутствия, конечно — как никак, теперь у города в АКЗС появились свои проверенные люди.

Людмила Зубович,
глава Барнаула:

Мы всегда рядом, мы всегда готовы прийти на помощь, если вам вдруг будет тяжело. А если будет нам трудно, мы будем обращаться за помощью к вам.

Уходящих на повышение просили не забывать, что "мы в первую очередь — барнаульцы". И Андрей Сартаков твердо пообещал не терять связь с гордумой и горадминистрацией и помогать. "И вы нам, пожалуйста, помогайте", — сказал он. Анатолий Суворов напомнил слова мэра Барнаула о том, что городу нужно налаживать отношения с АКЗС. "За четыре года мы мало видели депутатов краевого Законодательного собрания здесь", — сказал Суворов.

А первый замглавы администрации Барнаула Петр Фризен рассказал, что городские власти планируют встречаться со всеми депутатами АКЗС независимо от той фракции, в которой они состоят.

Петр Фризен,
первый замглавы администрации Барнаула:

Потому что интересы города, думаю, будут отстаивать все без исключения.

Вообще же, по итогам прошедших выборов в состав регионального парламента вошло довольно много муниципальных депутатов. Незадолго до заседания БГД трое депутатов Новоалтайского городского собрания тоже досрочно прекратили свои полномочия по этой же причине на внеочередной сессии: Сергей Шабанов, Игорь Панарин и Сергей Сивец.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость