Политика

Барнаульские депутаты досрочно прекратили полномочия Проходы

24 августа депутаты Барнаульской городской Думы досрочно прекратили полномочия своего коллеги Олега Проходы за невыполнение обязательных требований закона. А вот рассмотрение вопроса о прекращении полномочий двух других депутатов, которые сами подали заявления о снятии полномочий, было снято с повестки дня — депутаты не смогли присутствовать на сессии.

Олег Прохода.
Олег Прохода.
Анна Зайкова

Олег Прохода избран депутатом Барнаульской гордумы в 2012 году по одномандатному округу №17 и уже давно не посещает заседания гордумы — он находится в розыске в связи с возбуждением уголовного дела. Но за "прогулы" депутатских полномочий не снимают.

Депутат БГД Олег Прохода.
Депутат БГД Олег Прохода.
Анна Зайкова

Основанием же для этого стало изменение федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и принятие депутатами своего нормативного акта, закрепляющего федеральные нормы. Теперь депутаты всех уровней власти должны предоставлять сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах неимущественного характера.

А Олег Прохода таких сведений за 2015 год не предоставил. Вопрос о досрочном прекращении его полномочий был внесен в повестку дня сессии 24 августа. И, как сообщил altapress.ru зампредседателя комитета БГД по законности и местному самоуправлению Иван Мордовин, решение принято. Теперь Прохода больше не депутат, причем другого депутата по этому округу избирать уже не будут.

В повестке дня сессии стоял также вопрос о прекращении полномочий еще двух депутатов — Анатолия Вытоптова (фракция "РПР-Парнас") и Антона Васильева (фракция КПРФ). Оба они участвуют в выборах депутатов краевого парламента (АКЗС) и сами подали заявления о сложении полномочий.

Но ни Вытоптов, ни Васильев не смогли принять участие в сессии. Как пояснил altapress.ru Анатолий Вытоптов, у него на 24 августа назначено семь встреч с избирателями и он просто не смог все их перенести.

Московские эксперты: Алтайский край в числе самых сложных для "Единой России" регионов

Так что вопрос о досрочном прекращении полномочий Вытоптова и Васильева был снят с повестки дня, сказал Мордовин. Рассмотрят заявления депутатов, вероятно, на следующей сессии — уже после выборов. Напомним, что в июне были прекращены полномочия другого депутата, тоже участвующего в выборах: Дмитрия Аганова. Аганов был избран по списку "Справедливой России", а в выборах участвует как единоросс.

Надо сказать, что на нынешние выборы выдвинули целый десант действующих депутатов Барнаульской гордумы. Кандидатами в депутаты АКЗС стали все члены фракции КПРФ в гордуме: Андрей Сартаков и Анатолий Барсуков идут как одномандатники (Сартаков еще и кандидат в депутаты Госдумы), Иван Карпов возглавляет тергруппу. Жириновец Алексей Скосырский идет по одномандатному округу, как и единоросс Анатолий Суворов.

А единороссы Марина Ермоленко и Иван Мордовин возглавляют территориальные группы — то есть списки "ЕР" по округам. Участвует в выборах в АКЗС и Павел Шумихин, который, как ранее заявили справедливороссы, будет работать в БГД вместо Аганова. Но сведений о том, что еще кто-то написал заявление о досрочном прекращении полномочий пока не поступало.

В любом случае, состав БГД после выборов может измениться — часть депутатов-кандидатов имеет довольно высокие шансы на победу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость