Новости партнеров

Политика

Полпред Грызлов сообщил о гибели россиянина в украинской тюрьме от пыток

Россиянин Валерий Иванов умер в исправительной колонии №40 в городе Дрогобыч Львовской области Украины. Об этом сообщил полпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов. Он утверждает, что причиной смерти 45-летнего мужчины, по данным экспертизы, стали пытки, пишет ТАСС.

Тюрьма.
Тюрьма.
Анна Зайкова.

Россиянин погиб 9 декабря 2018 года. По данному факту следственные органы СКР по Архангельской области 1 февраля 2019 года возбудили уголовное дело по ч. 4 ст.111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего"). Украинская прокуратура подтвердила факт гибели Валерия Иванова, сообщив, что произошло это в результате несчастного случая. Тело погибшего передали российской стороне.

«Смерть Валерия Иванова — не случайность. Жизнь людей, которых удерживает Украина, находится в опасности»,— сказал господин Грызлов. По его словам, Валерий Иванов был в списках на обмен между Киевом и Луганском, но Украина «обманным путем уклонилась от освобождения». Он уточнил, что во время конфликта на востоке Украины погибший проживал на территории Донбасса.

Имя Валерия Иванова числится в списке 11 осужденных на Украине россиян, которые направили Владимиру Путину письма с просьбой обменять их на украинских политзаключенных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость