Политика

Полуправда от Щетинина

Жизнь в крае стала лучше, и экономика региона растет практически по всем фронтам. Это следует из сообщения начальника Главэкономики Михаила Щетинина, который, основываясь на данных Алтайкрайстата, подвел итоги января-февраля 2013 года. И хотя там есть оговорка о том, что этот период характеризуется "в целом положительными результатами" и "объемы возросли" в восьми из 13 видов экономической деятельности, позитив все равно получается полнейший.

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

Представляю, как накануне подчиненные Михаила Павловича кропотливо работали с цифрами Алтайкрайстата. Препарировали их аккуратно, вырезая для шефа вкусное, а больные места не трогая. Ведь в традициях ведомства об экономике говорить либо хорошее, либо ничего.

По каким видам экономической деятельности в крае с начала года произошло снижение, из двухстраничного сообщения Главэкономики не ясно. Зато видно, что в крае выпустили больше резины (в 1,4 раза) и пластмассовых изделий (в 1,3 раза). В отличном плюсе фармацевтика (130,9%),производство оборудования и транспортных средств (118,6%), изделий из дерева (115,2%) и т. д.

Картина получалась красивая, но крайне необъективная. В тексте чередуются "выше", "больше", "нарастили объемы", "высокие темпы роста", "положительный темп", "динамичное развитие", "опережает", слово "увеличен" использовано восемь раз, а "рост" и "прирост" — 11 раз. И это, повторюсь, на двух страницах текста. Нет, слово "сокращение" там тоже есть, но речь идет о численности безработных. А "ниже" употребляется применительно к ценам на продукты питания, мол, еда в Алтайском крае дешевле, чем в среднем по России. Кстати, и зарплата у нас росла быстрее, чем в среднем по стране. Только осталась одной из самых низких. Это я уже добавляю из другого источника.

То, что наши чиновники хорошо умеют пускать пыль в глаза на всевозможных федеральных и иностранных выставках и экономических форумах, давно известно. Но зачем и для кого Главэкономики публикует на своем сайте такие суперпозитивные отчеты? Простые граждане и без того не носят розовых очков и видят, что происходит в крае. Для экономистов эти тексты, достоверность содержания которых проверить практически невозможно, тоже не дают пользы. Потенциальным инвесторам из других регионов? Но они пользуются другими источниками информации.

Для придания баланса можно заглянуть в другие файлы Алтайкрайстата. Например, в "Финансовые результаты деятельности крупных и средних организаций Алтайского края за январь-февраль 2013 года". И там мы увидим, что картина-то вовсе не столь жизнерадостная, как у Михаила Щетинина. Так, общая прибыль организаций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 22%. В сфере здравоохранения и предоставления платных услуг — на 72,4%, в добыче полезных ископаемых — на 41,7%, в сельском хозяйстве — на 22,4%, С убытком сработали коммунальные предприятия, компании, работающие с недвижимостью, и транспортные предприятия. И вообще, 38,5% организаций в январе-феврале оказались убыточными. Здесь бы Главэкономике проанализировать и объяснить нам с вами причины.

Хотя упрекать за трансляцию неполной информации одного Михаила Щетинина будет несправедливо. Управление по труду и занятости населения на прошлой неделе доложило о том, что численность официально зарегистрированных безработных в крае на 1 апреля составила 30,7 тыс человек, что на 14% ниже, чем на соответствующую дату прошлого года. Это те, кто сам пришел в службу занятости. А сколько безработных в действительности? Возле моего дома на "пятаке" у небольшого рынка ежедневно "тусуются" шесть-восемь местных жителей. Они давно из принципа не работают и на биржу никогда не встанут. Приплюсуйте хотя бы их, и статистика уже изменится. Впрочем, в управлении по труду наверняка есть коэффициент, по которому прикидывают реальную картину безработицы. Так какова она, реальная картина?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость