Политика

"Пора подключать ФСБ…" Найдется ли управа на "черных технологов", работающих в Бийске?

Борьба за кресло мэра Бийска все больше напоминает борьбу не кандидатов, а пиарщиков и используемых ими технологий. Смогут ли бийчане в таких условиях сделать верный выбор и захотят ли они вообще его делать? Ситуация вокруг выборов мэра Бийска стала в минувшую пятницу предметом обсуждения на "круглом столе", организованном издательским домом "Алтапресс".

Собравшиеся: представители СМИ, общественных объединений, политических партий, администрации края - делились информацией о ходе выборной кампании во втором по величине городе края. Информация в основном была тревожной: в Бийске имеют место многочисленные нарушения законодательства о выборах, штабами кандидатов активно используются "грязные" технологии. Собравшиеся попытались ответить на вопрос, кто и каким образом сможет противостоять этому предвыборному беспределу.

Власти не могут или не хотят?

На выборах 8 октября обещают высокую активность избирателей. Согласно результатам социологического исследования от 10 сентября, озвученным лидером Алтайского отделения Республиканской партии Геннадием Шейдой, явка может составить более 51 процента. Другой вопрос, какой процент проголосовавших будет "охмурен" ушлыми политтехнологами.

Немало претензий выступавших было высказано к действиям (или бездействию?) власти края, правоохранительных органов и избирательных комиссий (краевой и городской). Так, в ответ на сетование начальника управления Алтайского края по работе с обращениями граждан и общественными объединениями Геннадия Зырянова о том, что выбор избирателя сейчас зачастую определяет "не предвыборная программа, не уровень подготовки того или иного кандидата к ведению хозяйственных дел, а объем финансовых средств, которые он затрачивает на предвыборную кампанию", редактор информационного агентства "Банкфакс" Валерий Савинков высказал мнение, что вина за происходящее во многом лежит на администрации края.

- Когда снимали Кичмаренко, в администрации сидели и хихикали. Ощущение такое, что "политический блок" администрации края работу по Бийску провалил…

Спецслужбы или общественность и СМИ?

Некоторые ораторы отмечали также неудовлетворительную работу городского избиркома, который, по их версии, слабо реагирует на сообщения о нарушениях, не принимает никаких мер. Участвовавший в "круглом столе" один из кандидатов в мэры Бийска заявил даже, что навести порядок в этой кампании можно разве что с привлечением Федеральной службы безопасности.

Другие были немного более оптимистичны. По мнению политолога Константина Емешина, единственные силы, которые могут и должны повлиять на ситуацию с выборами на Алтае, - общественность и средства массовой информации. Для этого им нужно только набраться смелости:

- Надо не бояться называть все своими именами. И не надеяться ни на администрацию, ни на прокуратуру, ни на избирком. Что могут, они уже показали на мартовских выборах в КСНД. Если мы будем замалчивать происходящее, в Бийске тоже победят деньги.

Комментарий

Наталья Ломова, заместитель председателя избирательной комиссии Алтайского края :

- По моему мнению, претензии к работе избирательной комиссии необоснованны. Представители Республиканской партии, подавшие сейчас заявление в прокуратуру по поводу нарушений, в избирательную комиссию не обращались. Между тем избирком в Бийске работает в очень напряженном режиме, жалобы рассматриваются практически ежедневно, и правоохранительные органы о нарушениях информируются своевременно, другое дело, что ни одного конкретного решения с их стороны пока не было. Подобная ситуация была на выборах в КСНД в марте 2006 года: до сих пор мы получаем из правоохранительных органов ответы на свои запросы. Безусловно, в Бийске применяются "черные" технологии, кандидаты допускают незаконные действия. В бийской кампании участвуют те же люди, что и на мартовских выборах в КСНД. Они продолжают оттачивать свое "мастерство", совершенствуют технологии. И поэтому очень тяжело доказать факты нарушений.

Началось досрочное голосование

С 25 сентября по 3 октября в избирательной комиссии Бийска проходит досрочное голосование. С 4 октября досрочное голосование начнется на избирательных участках.

Эта процедура организована для избирателей, которые в день выборов, 8 октября, не смогут проголосовать по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья).

Как сообщила председатель бийского избиркома Нина Маркеева, комиссия имеет право отказать в досрочном голосовании, если предъявленные документы оформлены с нарушениями.

Досрочное голосование проходит по адресу: улица Ленина, 250 (администрация Бийска), кабинет № 16 - с 8.00 до 17.00. Справки по телефонам: 33-69-06, 32-93-28.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость