Политика

Порошенко заявил об окончальном "разводе" Украины с Российской империей

Петр Порошенко заявил, что "Украина окончательно оформила свой развод с Российской империей". Именно так он объяснил решение Евросоюза поддержать безвизовый режим с Незалежной. "Именно так, по-философски, мы должны это воспринимать", — сказал глава государства в интервью местному телеканалу "1+1".

Петр Порошенко.
Петр Порошенко.
president.gov.ua

По его словам, в стране отныне будут действовать три свободы — свобода движение товаров, капиталов и людей. "Речь идет не только и не столько о безвизовом пересечении границы, речь идет о возвращении Украины к историческому месту в составе европейских стран", — добавил Порошенко.

Кроме того, он сообщил, что после предоставления Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины ряд стран Латинской Америки и Азии, у которые есть соглашение с ЕС, тоже введут "безвиз", пишет "Интерфакс".

Также 11 мая Порошенко выступил с обращением к гражданам Украины, в котором заявил, что стране удалось преодолеть в том числе попытки российского лобби "помешать безвизу", сообщает РБК.

Либерализация визового режима ЕС с Украиной, в частности, предусматривает право граждан Украины осуществлять туристические поездки в страны ЕС на срок до 90 дней не чаще, чем раз в полгода, однако не дает права на работу или учебу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость