Новости партнеров

Политика

Посол Поклонская назвала введение QR-кодов нарушением прав человека

Посол России в африканской республике Кабо-Верде Наталья Поклонская ответила в Instagram на вопросы подписчиков, связанные с QR-кодами.

Наталья Поклонская.
Наталья Поклонская.
соцсети

Дискриминацию по наличию или отсутствию у граждан кодов она назвала нарушением основных прав человека. Дипломат также раскритиковала призывы лишать дипломов медиков за высказывания против вакцинации.

"Свое личное мнение на этот счет я уже высказала и снова повторю: дискриминация людей по наличию или отсутствию у них QR-кода о вакцинации является нарушением фундаментальных прав человека", — написала Поклонская.

Она добавила — угрозы врачам-антиваксерам лишить их дипломов являются нарушением их прав, этики, а также усмотрела в этом оказание давления на медиков.

Особенно Поклонская выделила оскорбительные высказывания в адрес людей, не желающих прививаться от коронавируса, и призывы отказывать таким гражданам в предоставлении медпомощи. Она отметила, что подобные высказывания не только нарушают права человека, закрепленные в Конституции, но и подпадают под ряд статей УК РФ, пишет News.ru.

По сути, это является уголовным преступлением и нарушением этических, гуманных и моральных основ нашего общества. На подобные факты следовало бы обратить внимание органам прокуратуры, — заявила дипломат.

"Что делать в такой ситуации? Думаю, нужно озвучивать свою позицию и защищать свои права законными способами. И не превращаться в разрозненное общество людей, разделенных по признаку наличия или отсутствия цифрового кода (соответственно, с правами и без)", — подытожила пост Поклонская.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что введение QR-кодов не ущемляет права человека. А сенатор Андрей Клишас, комментируя планы властей о повсеместном введении QR-кодов, пояснил, что права и свободы россиян, согласно Конституции, могут быть ограничены федеральным законом в ряде случаев в соответствии с четкими критериями и «только в той мере, в какой это необходимо».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость